В 2021 году в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы.

Следует отметить, что еще год назад, в выборах-2017, россияне требовали новых лиц. К вершинам политического Олимпа партии вели всё те же лидеры, а среди кандидатур было множество знакомых лиц, что породило массовое цитирование рифмы: «На манеже — одни и те же».

Ну, а уж после того как избранники «на ура» приняли пенсионную реформу, россияне готовы сыпать проклятия как на головы отдельных депутатов, так и на партию власти, в целом. В связи с этим, ряд политологов выдвинули предположение: партия «Единая Россия» станет той «овцой на заклание», которую принесут в жертву.

О таком будущем ЕР рассуждают достаточно давно. Этот прогноз не нов, поскольку население страны накопило столько претензий к отдельным представителям и всей партийной организации, что устанешь перечислять. Это связано и с судами над членами ЕР, которых обвиняли в совершении различных преступлений, и с сумасшедшими, особенно на взгляд из глубинки, доходами многих членов партии. И многим-многим другим.

После пенсионной реформы, кажется, стало окончательно понятно: чтобы сохранить власть в своих руках партии придется реформироваться — возможно, даже изменить название. Многие еще помнят, как канули в Лету такие, казалось бы, «главные и общенародные» партии, как «Наш дом – Россия» и «Единство». «Единство», к слову, претерпело ряд трансформаций — как бы сегодня выразились, ребрендинга (оно выросло из избирательного блока «Медведь» с лидером Сергеем Шойгу).

Впрочем, это всё уже дела давние. Современная политическая жизнь нацелена на выборы 2021 года, что диктует задачу: предложить избирателям партию, которую не отягощали бы «грехи прошлого».

Политологи констатируют: на сегодняшний день «Единая Россия» испытывает кризис доверия. Он усугубляется крайне не популярным решением по пенсионной реформе, за которое депутаты от ЕР проголосовали единогласно. Сегодня негативный эффект от этого голосования сравнивают с теми общественно-политическими процессами, в результате которых канули в лету «Демвыбор России», «Наш дом — Россия» и другие.

Кроме того, проигрыш партийных ставленников на губернаторских выборах в регионах — это серьезный звонок. Конечно, можно говорить о слабых кандидатурах или о сложившейся ситуации, но, как говорят спортсмены, «результат — на табло».

Впрочем, политологи не предрекают кардинальных изменений в главной партии страны. Даже делается прогноз, что в названии сохраниться слово «Россия». Такой вот партийный ребрендинг, который к тому же позволит расстаться с особо строптивыми и имеющими не самую чистую репутацию.

В свою очередь, народ, услышав такие прогнозы, выражается просто: «Конфету оставят, а фантик заменят». И народ в этом, вероятно, прав: просто выбирает другие выражения.