ККВСКУ: учимся наматывать портянкиНебольшое отступление… Сколько раз не писал на тему юбилея военного училища в Камышине, столько возникало вопросов и комментариев: звонили, писали, требовали. Тема — тонкая, связанная с юностью и боевым братством, учебой и службой, возмужанием и превращением вчерашнего выпускника школы в офицера.

Речь идет о военном училище, которое в разные годы носило аббревиатуры: КАТУ-КВСТУ-КВВСКУ-КВВКИСУ (последнее «Камышинское высшее военное командно-инженерное строительное училище»). Камышане, в частности, совершенно верно указывали: нельзя писать, что именно КВВКИСУ исполнится в 2019 году 65 лет. Столько лет отметило бы первое — Камышинское артиллерийское техническое училище (КАТУ). А  Камышинское высшее военно-строительное командное училище было образовано в 1973 году — ему 46 лет.

При этих спорах предложение у всех собеседников, в принципе, одинаковое: не отмечать день военного училища. А отмечать День братства выпускников военных училищ Камышина. И действительно: ракетчики возлагают цветы к памятному знаку «Ракета Р-300» — символу зарождения ракетных войск в Камышине, а военные строители  вспоминают, как учились, ходили в караулы, строили и многое-многое другое. Тут главное осознать: что училища были разными, но военное братство, товарищество и, наконец, камышинская жизнь (или период жизни в Камышине — для приезжих) — у всех одни.

В субботу, 29 сентября, выпускники военных училищ соберутся в 9 часов утра у первого КПП 56-ой отдельной Гвардейской десантно-штурмовой бригады (ранее это была база КВВСКУ-КВВКИСУ). В 10 часов колонна начнет движение по улице Гороховской и завершит его в парке Победы у памятного знака «Ракета Р-300», где в 12:10 состоится митинг с возложением цветов.

В 13 часов в ЦКД «Дружба» состоится праздничный концерт.

Возложение цветов к памятному знаку "Ракета Р-300"Напомним важные вехи камышинских военных училищ…

В соответствии с директивой Генерального штаба № Орг/7/370112 от 12.05.1953 года, в период с 03.8.53 года по 15.10.1953 года для подготовки офицеров-техников по эксплуатации ракетного вооружения на территории 4-го Государственного центрального полигона (Капустин Яр, Астраханской области) сформировано Камышинское артиллерийское техническое училище. В мае 1953 года в городе было создано Камышинское артиллерийское техническое училище (КАТУ). Это было первое училище в СССР, готовившее техников-ракетчиков.

В сентябре 1965 года КАТУ поступило в подчинение заместителю Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск. А в феврале 1966 года оно было переименовано в Камышинское военное строительно-техническое училище (КВСТУ). Началась новая эпоха... Училище стало готовить офицеров-строителей.

15 сентября 1973 года приказом Министерства обороны СССР Камышинское военно-строительное техническое училище переводится в разряд высших учебных заведений, а с 16 августа 1974 года называет Камышинским высшим военно-строительным командным училищем (КВВСКУ).

За 45 лет своей деятельность КВВСКУ-КВВКИСУ выпустило более 24 тысяч высококвалифицированных офицеров, из которых более 7 тысяч — камышане.

Добавим, что в Камышине базировались в разные годы: два танковых училища по подготовке командиров-танкистов танков Т-34 (в годы Великой Отечественной войны), а также в послевоенные годы — 92-е военно-морское минно-торпедное авиационное училище и Камышинское военно-морское авиационное училище.