Вчера, 26 сентября, на заседании Государственной Думы во втором чтении был одобрен проект федерального закона о переходе Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (московское время) в 3-ю часовую зону (московское время плюс 1 час)». Сегодня, 27 сентября, состоится третье – окончательное чтение.

В том, что Волгоградская область перейдет на местное время, сомнений практически нет. Готов проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» (с местом для подписи В.В. Путина, которым пункт 3 после слов «Астраханская область» будет дополнен словами «Волгоградская область». Этот же проект сообщает: «Настоящий Федеральный закон вступает в силу 28 октября 2018 года в 2 часа 00 минут».

Напомним, что 18 марта этого года вопрос о местном времени был вынесен на областной референдум. За переход высказались 58,82% участников голосования.

Обосновывая перевод стрелок, авторы законопроекта указывали на обращения жителей области. В пояснительной записке, в частности, сообщается, что люди жаловались на сокращение светового дня и снижение трудовой активности, а также ухудшение состояния здоровья. Также сообщалось о росте платежей за потребление электроэнергии по причине того, что вечером следует раньше включать свет.