Наталья ПоклонскаяВчера, 26 сентября, депутаты Государственной Думы во втором чтении приняли законопроект о совершенствовании пенсионной системы. Против голосовали фракции партий ЛДПР, КПРФ и СР, но большинство «Единой России» утвердило законопроект.

Внимание было приковано к депутату от Крыма и Севастополя Наталье Поклонской. Как известно, в первом чтении они голосовала против. На этом раз Поклонская не стала голосовать в принципе. Свое решение она прокомментировала на странице в соцсетях. Как пишет Поклонская, «голосовать не стала по причине указанного ранее моего негативного отношения к данному закону».

Депутат пояснила, что принятие законопроекты было ожидаемо. При этом выразила сожаление, что «большинство поправок, по своему содержанию и направленности способных смягчить экономический и социальный "удар" по простым людям, были отклонены (при моем голосовании "против" отклонения)».

Также Наталья Поклонская напомнила, что были отклонены и подготовленные ей поправки. Напомним, что главная поправка парламентария сводилась к тому, чтобы сохранить прежним возраст выхода на пенсию: 55 лет — женщины, 60 лет — мужчины. Однако она вынесла предложение дать возможность россиянам самостоятельно решить: выходить на пенсию или продолжать работу.

Кроме того, поддержав ужесточение законопроекта об увольнении работодателями граждан по возрастному признаку, Поклонская предложила мотивировать добросовестных работодателей, закрепив льготы по отчислению взносов в пенсионный фонд и федеральные фонды социального страхования для работающих пенсионеров.