В Госдуме во втором чтении принят законопроект о совершенствовании пенсионной системы.

Как справедливо указывают россияне, совершенствование имеет синонимы: улучшение, развитие, прогресс... А тут предложили просто поднять возраст выхода на пенсию, а стало быть, за красивым словом скрыли топорную суть: поднять! Все остальные обещания, вроде поддержать людей предпенсионного возраста и заставить работодателей держать их в штате до 65 лет (мужчин) — вторичны.

Тем более когда председатель Госдумы Вячеслав Володин признал, что закон об уголовной ответственности работодателей носит, скорее, превентивный характер. Если сказать по-народному: должен пугать и останавливать. Это в какой-то мере смешно, потому что в России очевиден ответ на вопросы: кого и когда пугали и останавливали такие законы.

ТОП-фейком недели стала новость о подготовке нового закона. Якобы в стране в правила дорожного движения будет внесена поправка — знак ограничение максимальной скорости «60» заменят на знак «65».

Сделано это будет также в превентивных целях: чтобы цифра «60» не напоминала о былом возрасте выхода на пенсию и не вызывала нервных потрясений.

Положим, едет мужчина за рулем — везет семью на дачу. Ему 59 лет. Тут — бах: ограничение «60». И всё — выходные полетели к чертям! Ведь по старому законодательству через год бы ушел на пенсию. А так — еще 6 лет.

Символично, что фейковая новость коснулась темы автомобилей и скорости. Мчи, мол, русский человек до 65... лет. На 60 годах остановки не будет.

Как тут не вспомнить Николая Васильевича Гоголя: «Выражается сильно русский народ!». Подметит и припечатает!