С начала сентября камышане стали настойчиво звонить в администрацию города и средства массовой информации с требованием: добейтесь соблюдения графика движения общественного транспорта — после 19 часов не уехать!

Вопрос был обсужден на городской планерке коммунальных и экстренных служб города, соответствующее поручение в течение нескольких недель исполняет комитет ЖКХ и капитального строительства. Как доложил председатель комитета ЖКХ и капитального строительства Сергей Смирнов, проводятся рейды, фиксируется прибытие общественного транспорта в конечные точки маршрута, а также контролируется движение по маршруту.

Однако выяснилась интересная деталь: оказывается, на многих маршрутах последний перевозчик отправляется в путь примерно в 19:00-19:30. Так обозначено у него в реестре. Это раньше были жесткие требования — с 07:00 до 20:00 или даже до 21:00. А теперь даже муниципальная автоколонна, которая, казалось бы, должна работать «от и до», не взирая темно ли уже или светло, завершает поездки в те же 19:00-19:30.

То есть требовать-то, собственно, нечего. И камышане, как выясняется, это знают. Автор этих строк стал свидетелем разговора с водителем маршрутки 1 «С».

— Когда вы последний раз поедете с «Силикатного»? — спросила женщина. И уточнила: «В восемь?».

— Нет, — честно признался водитель. — В восемь я буду дома ужинать. В семь двадцать.

Таковы реалии жизни. Вопрос только в том, почему это устраивает администрацию и почему, признавая факт проблем в муниципальной автоколонне, глава города Станислав Зинченко ничего не говорит о путях решения проблем. В конце концов, именно автоколонна должна обеспечивать жителям города возможность передвижения по городу в общественном транспорте не в световой день, а по расписанию — пусть даже светает поздно, а темнеет рано.