Депутаты Госдумы во всех чтениях узаконили законопроект о пенсионной реформе. Впереди — две инстанции, но обе они — проходные. Нет сомнений в том, что проект одобрят верхняя палата парламента и президент. Последний, собственно уже высказал свое мнение, выступив с обращением к нации.

Итак, с 2019 года пенсионный возраст для женщин составит 60 лет, для мужчин – 65 лет. Как говорят в правительстве, не проводить пенсионную реформу невозможно. По сути, это же высказал в своем телеобращении президент. Россиянам, среди которых по разным оценкам от 70 до 90% тех кто решительно против реформы, стало понятно: против лома нет приема. Можно ходить на митинги и подписывать петиции, можно лично обращаться во все инстанции — вплоть до президента. Но решение — принято.

Чиновники поясняют: пенсионный возраст повышается вследствие того, что увеличивается продолжительность жизни.Однако вот странный парадокс: едва заговорили о пенсионной реформе, как продолжительность жизни стала стремительно расти. Пример: Волгоградская область.

Волгоградская областная Дума в мартовском официальном пресс-релизе сослалась на «системную работу по раннему выявлению заболеваний и совершенствованию медицинской профилактики». А эти факторы, как следует из сообщения, привели к тому, что «продолжительность жизни в Волгоградской области увеличилась до 72,5 лет при среднероссийском показателе в 71,9 года».

А уже в июле — пресс-релиз с новыми данными и указанием на то, что «президент в Послании Федеральному Собранию обозначил цель — к 2030 году средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет». «В Волгоградской области этот ключевой демографический показатель уже поднялся до 74 лет, что на один год выше общероссийского уровня» — сообщает Облдума.

Согласитесь: рекордное увеличение за три месяца на 1,5 года!

Впрочем, Госдумой одобрена поправка о досрочном выходе на пенсию при достижении определенного стажа.Он снижен до 42 и 37 лет, соответственно. То есть чтобы уйти на заслуженный отдых в 60 лет (по старому закону), мужчина должен начать работать в 18 лет. Сразу со школьной скамьи. Если он решит окончить институт, то как раз прибавится 5 лет.

Иначе нельзя. Глава Минтруда Максим Топилин заявил депутатам, что законопроект является единственным возможным, чтобы обеспечить рост пенсий выше инфляций.

Между тем уже возникли разговоры о новой системе страховых пенсионных накоплений. Данные Пенсионного фонда на 1 января 2018 года таковы: пенсионный балл — 81,49 руб., а фиксированная выплата — 4982,9 руб. В настоящее время, чтобы получать страховые выплаты по старости, необходимо отработать 9 лет, набрав при этом 13,8 баллов. К 2025 году оба параметра возрастут — до 15 лет и 30 баллов.

Однако, видимо, и эти «параметры» могут претерпеть изменения. Газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщает, что руководством страны выражена готовность улучшить «основные параметры распределительного компонента пенсионной системы, учитывающие демографические и экономические условия». Для реализации этих целей возможна отмена действующей в России с 2015 года балльной пенсионной формулы. Что придет ей взамен, не сообщается.

Повод насторожиться, согласитесь, есть. Очевидно, что реформа, стартовавшая с повышения возраста выхода на пенсию (а это главная новация закона!), только началась.