Правительство рассматривает решение о переводе россиян на новую систему накопительной пенсий без их согласия.

Об этом со ссылкой на достоверные источники сообщило РБК, уточнив, что речь идет о готовящемся законопроекте по введению в России новой системы накопительных пенсий — индивидуальном пенсионном капитале (ИПК).

Новость молниеносно облетела средства массовой информации и соцсети, поэтому к обеду комментарий по теме дала вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. Она отметила, что еще не знакома с законопроектом и заявила: «Мы его пока не согласовывали, поэтому выносить какие-то суждения по его поводу я бы считала преждевременными».

Новая система накопительных пенсий, построенная на ИПК, позволяет самостоятельно перечислять часть своей зарплаты в негосударственные пенсионные фонды. Это 6% - по ставке (ставку можно подобрать индивидуально — выше/ниже или вообще отказаться от перечислений). А Пенсионный фонд России будет регулятором страховой части пенсии.

Подобную систему предлагается ввести «по умолчанию», и коснется она примерно 70 млн человек. Но любой россиянин сможет написать отказ.

Напомним, что Центробанк и Минфин разработали концепцию ИПК в 2016 году.