Спектакль «Сказка про весёлого эльфа и злую колдунью»Сижу с внуком и смотрю детский спектакль «Сказка про весёлого эльфа и злую колдунью». Прыгучий и развесёлый эльф с крылышками пляшет, поёт (арт. Мария Тульникова), заряжает аудиторию радостью и беспечным отношением к жизни. Всё хорошо!

Художник Валерий Мищенко позаботился о соответствующей атмосфере эльфа. Это красочный лес, дерево с роскошной кроной, множество цветов, грибов, трав. Трепещет крыльями стрекоза, выползает гусеница… Красота да и только. Не зря говорят, что театр помогает отдохнуть и привести свои чувства в порядок.

Главную лиходейку — ведьму Клути по очереди играют две актрисы — Лилия Дайнега и Татьяна Торощина. Мне досталась Лилия Ивановна. Я помню её давние слова:

«Люблю играть для детей! Такая славная, искренняя, благодарная аудитория. Сколько я сыграла зверюшек, котиков и пёсиков, фей, маркиз, Алёнушек, Золушек. Конечно, и баба Яга была в моём репертуаре». Вполне удалась ей и ведьма Клути.

Ещё увижу и Татьяну Николаевну Торощину. Надеюсь, что попаду на неё 21 октября. Давно не видела, скучаю. Роль по её былым масштабам, конечно, не завидная. Может быть, актриса занята в премьерах, посмотрим.

Рассматриваю зрительный зал. Сплошь мамы с детишками. На весь зал только двое мужчин. Представляю, как спокойно могла бы жена приготовить особенно удачный воскресный обед, если бы в театр с детьми ушёл муж. Да и ему полезно поговорить с ними, пообщаться, обсудить, почему такой прекрасный эльф трижды попал в беду, наступил на одни и те же грабли. И как важно уметь учиться на своих ошибках.

На красочной театральной программке хороший рисунок эльфа. Так и хочется раскрасить, а потом сохранить на память.

В спектакле занята актриса, которую в минувшем сезоне назвали лучшей. Это Ксения Криницына-Сажина. Здесь она тоже играет с полной отдачей. Как и раньше, актриса Анна Ломако покоряет своеобразной фактурой и умением сразу наметить характер. Многое значит в спектакле и белый пушистый Кот Том в исполнении Дарьи Манвайлер.

На октябрь намечено много детских спектаклей. Будет повторена «Лохматая история» Александра Ферхова. Он автор от начала до конца этого спектакля. Да и к «Сказке про эльфа» он написал и подобрал отличную музыку. Публика скандировала.

Самых маленьких ждёт театр кукол. Выбирайте, отцы, куда вы поведёте своих сыновей и дочек. Будут «Красная шапочка», «Заяц и волшебство», «Вещий сон», «Как лиса медведя обманывала»…

— Папа, пойдём в театр!