Пенсионная реформа свершилось.

Этот шаг власти потряс тех, кто работает, и тех, кто находится на пенсии. Однако последние хотя бы могут ожидать роста пенсионных выплат. Ведь правительство после повышения пенсионного возраста пообещало обеспечить индексацию пенсий на 7% в год с 2019 до 2024.

Казалось бы, приличная цифра… Но на днях стало известно, что, Федеральная антимонопольная служба утвердила рост тарифа на билеты в плацкартных и общих вагонах на уровне 3,9%. Это «потолок», но, как всегда бывает в России-матушке, поднимают как раз-таки до «потолка».

Бах, как говорится, и индексация в 7% уже не кажется столь огромным шагов власти навстречу пенсионерам. Захочешь съездить плацкартом на юг, поправить здоровье, а билетик-то взлетел в цене.

При этом ФАС на официальном сайте сообщила: «Принятое тарифное решение позволит РЖД ускорить обновление подвижного состава и повысить конкурентоспособность железной дороги на рынке перевозок пассажиров».

А никто и не сомневается, что когда в регионах повысят тарифы на ЖКХ, то сообщат о важности «обновление инженерных сетей и поддержания работоспособности коммунальных предприятий». В Волгоградской области, между прочим, в прошлом году депутаты дум Волгограда и Камышина утвердили рост, рекомендованный комитетом тарифного регулирования администрации области, до 9,8% (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и отопление).

И, согласитесь, индексация на 7% пенсий начинает казаться просто смешной. А пенсионный возраст, между тем, повысили – новая реальность начнет наступать с 1 января 2019 года.