Ишиас - это заболевание, при котором в зоне седалищного нерва возникает болевой синдром. К ишиасу приводит сдавливание корешка спинного мозга в поясничном отделе. Как правило, в группу риска входят люди старше 30 лет.

Лекарства традиционной медицины, назначенные при воспалении седалищного нерва, всегда имеют большое количество побочных эффектов. При таком диагнозе нельзя оставлять без внимания множество рецептов народного врачевания, которые помогут если не вылечить, то достаточно быстро поставить больного на ноги.

Ванны при воспалении седалищного нерва

С их помощью можно снять напряжение мышц и успокоить нервную систему. Вода должна быть не выше 37 градусов, ведь сильно горячие ванны, как и бани с саунами, приведут к осложнению заболевания. Лучше её принимать перед сном не более 7 минут, позже время можно увеличить до четверти часа.

Лечебные добавки бывают разными:

  • Наиболее популярными являются экстракт хвои и отвар из сосновых побегов. Используют их в пропорции 1:15.
  • Натертый хрен, завернутый в марлю, ненадолго опускают в воду.
  • Панацеей считается отвар из дягиля. Готовится он так: около 200 грамм мелко нарезанных корней кипятят около 30 минут, настаивают два часа и, процедив, добавляют в воду.

Лечение с помощью настоев и отваров

Они служат как болеутоляющее средство и применяются для снятия воспаления.

  • Часто используемым при борьбе с этой болезнью считается настой календулы. Для него требуется 2 столовых ложки цветков, залитых 0,5л кипячёной воды. После двухчасовой выдержки принимают его 4 раза в день до еды. Каждый день желательно готовить свежее средство.
  • При хронической форме недуга хорошим помощником будет девясил – в одном стакане воды кипятят столовую ложку его корней. Рекомендуют пить по 0,5 стакана этого отвара утром и вечером до приема пищи.
  • Не менее популярным растением при лечении ишиаса является конский каштан. Для отвара используют его листья по такой схеме: горсть измельченной зелени заливают кипятком в объеме 0,5л, после чего варят еще четверть часа. Полученное средство процеживают и выпивают в 4 приема. Вместо листьев иногда используют семена. Только из них готовится уже настой, прогревая на водяной бане час. Принимать точно так же.
  • Еще один рецепт действенного настоя – из сухого измельченного корня лопуха. Столовую ложку сыпучей смеси заливают стаканом красного сладкого вина и, не доводя до кипения, прогревают около 5 минут. Настойку делят на две порции и выпивают перед завтраком и ужином.

Терапия с помощью компрессов

При борьбе с ишиасом без такого способа никогда не обходится. Сверху они покрываются пергаментной бумагой или же плёнкой и оборачиваются шерстяной тканью. В любых рецептах обязательно нужно пройти полный курс в 10 дней.

Средств есть большое количество, но самые известные такие:

  • Чёрную редьку натирают на тёрке, заворачивают в натуральную ткань и прикладывают к больному месту. Учитывая, что она вызывает сильное чувство жжения, держать нужно настолько долго, насколько можно вытерпеть.
  • Хорошим болеутоляющим средством является прокисшее тесто, но только из ржаной муки. Его используют в качестве компресса на всю ночь.
  • Кусок пчелиного воска размягчают на водяной бане и делают из него лепёшку. Прикладывают к поражённым участкам, а сверху ставят вощёную бумагу и закрепляют шерстяной повязкой.
  • Для лечения воспаления седалищного нерва используют белокочанную капусту. В хороших листьях (не верхних) отбивают прожилки, ошпаривают кипятком и, просушив, прилаживают к телу. После того как лист станет темным, его меняют на новый. Такой метод применяют и при отеках ног.

При применении любого вышеописанного средства для лечения ишиаса нужно обязательно проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний и возможной пользы или вреда.

Источник:
https://systavi.com/bolezni/nevralgiya/ishias.html