Заседание президиума Государственного совета под председательством Дмитрия МедведеваВ Уфе прошел президиум Госсовета, посвященный межнациональным отношениям в России. Как известно, в последнее время эта тема все чаще получает определение «больной вопрос». Между тем старшее поколение не устает напоминать, что проблема стала актуальной лишь в последнее время, а в войне с фашизмом, в строительстве последующей мирной жизни всегда главным был интернационализм. Особенно в нашей многонациональной стране.

Выступая на госсовете, Президент России Дмитрий Медведев предостерег от излишней драматизации конфликтов на национальной почве в нашей стране, но, вместе с тем, призвал сделать всё, чтобы межнациональный мир остался реальным достижением всей российской истории.

«Конечно, основополагающие традиции страны необходимо уважать. Все приезжающие в наше государство должны знать наш государственный язык, то есть русский язык, — заявил Дмитрий Медведев. — Но в то же время, и мы это отлично понимаем, в нашем государстве, как ни в каком другом, подчеркиваю, как ни в каком другом, существует уникальный опыт совместного проживания и развития различных этносов и культур, которые взаимно обогащали друг друга, помогали друг другу в самый сложный период, в самые драматические периоды своего развития, включая военный период».

В заседании принял участие губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. В своем выступлении Бровко отметил: «Россия — многонациональная страна, что делает ее самобытной и уникальной. Только на территории Волгоградской области проживают представители более 130 национальностей. Поэтому наша область всегда рассматривалась как Россия в миниатюре».

Чтобы не допустить дестабилизации ситуации, при главе администрации Волгоградской области действуют два Совета: по религиям и по национальностям, главная задача которых — оперативное выявление проблем и выработка путей их разрешения на уровне органов власти субъекта Федерации. «Формированию у подрастающего поколения волгоградцев чувства интернационализма и веротерпимости способствует и воспитание на примере боевого братства представителей разных национальностей в годы Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы», — сообщает пресс-служба губернатора области.