Сколько весят арболитовые блоки

вес 1 арболитового блока

Все чаще популярность завоевывают строительные материалы, соотношение которых по качеству, стоимости и долговечности является оптимальным. В их числе – арболитовые блоки. Состав материала обеспечивает энергосбережение, звукопоглощение и теплоизоляцию. Его преимущество – небольшой вес, с который тесно связаны данные характеристики и особенности применения изделия. Малый вес не требует основательного фундамента, и позволяет сэкономить до 20% средств. В доме из арболита тепло в зимнюю стужу и прохладно в знойные летние дни.

Какие бывают арболитовые блоки

Арболит, согласно ГОСТ , это легкий бетон с органическим наполнителем - хлопчатником¸ соломой льна или риса, древесной стружкой или щепой.

Однако, если изучить компании в российском каталоге производителей блоков KBLOK, можно увидеть, что 99% компаний применяют исключительно древесную щепу в качестве наполнителя.

В качестве связующего компонента берут цемент марки портланд или сульфатостойкий. Разрешенные к использованию добавки (минеральные или химические) улучшают характеристики данного стройматериала.

Весь арболит можно разделить по весу и назначению на две группы:

  • конструкционный. Он используется при строительстве несущих элементов здания;
  • теплоизоляционный, применяется для утепления и возведения перегородок, иных сооружений (дополнительных).

Вес материала и проектирование

Вес основного конструкционного материала, из которого возводятся стены строения – важный показатель, влияющий на проектирование и строительство здания. Учитывать его следует как на этапе теоретических разработок, так и на этапе их практического воплощения. Вес стен влияет:

  • на выбор фундамента;
  • выбор перекрытия;
  • доставку блоков на строительную площадку;
  • скорость, простоту и удобство работы с изделиями.

И хотя на выбор фундамента влияет состояние грунта, подземных вод, вес дома также имеет большое значение. Легкие стены возводятся на легком фундаменте. А так ка на его устройство уходит около 30% всего строительного бюджета, то при выборе строительного материала с небольшим весом дает ощутимую экономию.

Легкий материал стен, в отличие от массивного, не нуждается в бетонных перекрытиях. Здесь целесообразно использовать в качестве цокольных и межэтажных перекрытий деревянные балки.

Перевозка стенового материала к месту строительства требует автомобиль определенной грузоподъемности и объема. Если взять машину с открытым верхом, то на ней можно перевезти больше арболита чем, к примеру, кирпича, который тяжелее в три раза.

Вес блока, даже самого большого, позволяет рабочему справиться с ним одному. К тому же, коробка из арболита может быть возведена за несколько дней.

Выигрывая по весу, арболит превосходит иные материалы по теплоизоляционным характеристикам. Минимальная толщина стены из этого материала 30 см. Для строительства дома его требуется меньше, чем, например, газосиликата, процентов на 25.

Что влияет на вес арболитовых блоков

Строительный материал выгодно отличается от иных своим небольшим весом и высокими энергосберегающими характеристиками. Вес арболитовых блоков зависит:

  • от размера;
  • соотношения наполнителя и цемента в смеси.

Размер

По размеру блоки производятся:

  • стандартные 500*250*200 мм;
  • широкие 500*250*300 мм;
  • узкие 500*250*150 мм.

Примерный вес стандартного блока составляет 20 кг, узкого – 16 кг, и широкого – 24 кг. Стеновой вариант блока 500*300*200 весит 18 кг и используется для несущих стен. Несложно вычислить вес кубического метра. В последнем случае это будет 600 кг, а на квадратный метр стены толщиной 300 мм потребуется 12 таких блоков.

Малый вес строительных блоков из арболита облегчает и существенно упрощает монтаж, позволяет сэкономить на возведении фундамента без ущерба прочности, надежности и долговечности строения. Невысокая стоимость материала также является его неоспоримым преимуществом по сравнению с иными стеновыми стройматериалами.

Соотношение в исходной смеси цемента и древесного наполнителя

На прочность арболита указывает его марка (5,10,15 и 25), она зависит от состава и пропорции исходных компонентов. Так соотношение цемента, щепы и песка для разных марок выглядит следующим образом:

  • марка 5 - 1:15 (без песка);
  • 10 – 1 : 12 : 1,5;
  • 15 – 1 : 9 : 2,5;
  • 25 – 1 : 6 : 3.

Прочность строительных бетонных материалов зависит от плотности: чем выше плотность, тем более прочный и твердый материал. Но это свойство имеет и отрицательные стороны – он может стать хрупким, холодным и очень тяжелым.

Прочность арболита достигается не его плотностью, как у иных бетонов, а особенностью структуры. Щепки в изделии сцепляются так крепко, что не дают блоку трескаться, разбиваться или расплющиваться. Он остается легким и имеет низкую теплопроводность.

Вес куба арболита

Удельный вес и плотность материала обозначаются одинаковыми единицами – кг/куб. см. Если говорить о конструкционном арболите, который используется для возведения стен, то ГОСТами 1984 и 2001 для него установлено значение 500 кг/куб. м. (удельный вес). Поэтому можно сказать, что куб арболита конструкционных марок весит полтонны. Это указан вес готовых сухих изделий, если их сложить в куб, сторона которого равна 1 м.

Приобретая стройматериал, важно понимать, что сложенные на поддон блоки не идентичны весу одного куба. Следует различать, покупаете несколько кубов или несколько поддонов. Так вы не ошибетесь в требуемом количестве, не возьмете лишний и не окажитесь в ситуации, когда материала мало. Чаще всего, вес одного поддона больше, чем вес куба.

Если обратиться к ГОСТу, то вес куба арболита (нормативный) указан в пределах 500 – 900 кг/м3. Если он фактически меньше, это говорит о теплоизоляционных марках, и сооружать несущие стены из него нельзя. При весе, превышающем эти значения, блоки слишком плотные, их теплоизоляционные характеристики ниже, они холодные.

Чтобы возвести определенную стену, вам понадобится одинаковое количество кубов стройматериала. Это не зависит от его размеров и веса. Если возводится стена толщиной 30 см, то на один квадратный метр всегда уйдет одинаковая кубатура. Она не зависит от того, используются большие блоки или маленькие. И вес куба остается одинаковый, даже если вы берете разные по размеру и весу блоки (600*300*200 мм или 500*250*300 мм). Просто на стену одинаковой кубатуры больших блоков надо будет меньше.

Статья написана на основе данных портала KBLOK: https://kblok.ru/blog/ves-arbolitovyh-blokov

Всегда уточняйте вес строительных блоков у вашего поставщика! Легкой вам стройки.