Владимир ПутинСегодня, 2 октября, в правительстве страны состоялось заседание, в работе которого принял участие президент Владимир Путин.

С докладом выступил министра финансов Антон Силуанов, к которому глава государства обратил несколько вопросов. Речь шла о президентских поправках к законопроекту о совершенствовании пенсионной системы. В частности, Владимир Путин указал на тот факт, что при разработке пенсионного законопроекта правительство озвучило данные об ожидании в течение нескольких лет положительного финансового результата.

Однако из доклада этого вывода не следовало, и глава страны акцентировал внимание на том, что «правительство должно будет профинансировать президентские поправки».

«После принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот», — констатировал Путин.

Трансляция новости средствами массовой информации в интернете привела к тому, что вновь заговорили о надежде: Владимир Путин «не пойдет» на принятие этого решения — читай: наложит вето на законопроект о пенсионной реформе. Традиционно множество интернет-аналитиков заговорило о том, что, возможно, президенту не были предоставлены все данные. Ведь летом правительство, действительно, заявляло о «положительном эффекте в течение нескольких лет».

А теперь что? Глава государства сам ответил: «Правительство должно будет профинансировать президентские поправки». Не ставит ли это под сомнение основные «выкладки и раскладки», на которые указывали, заявляя о необходимости пенсионной реформы?

С другой стороны, политологи уточняют: законопроект призван стабилизировать федеральный бюджет, закрыв «дыру» (по выражению Вячеслава Володина) именно в нем. А поправки, которые озвучил президент, направлены на поддержку определенных социальных слоев населения (многодетных матерей и т.д.). Так что одно вовсе не противоречит другому. Ведь деньги от реформы также, по заверениям правительства, будут направлены строго на индексацию уровня пенсий и, таким образом, поднятия уровня жизни пенсионеров.

Однако что-то в уточнении Владимира Путина показалось всем, скажем по-уличному, «напряжным». Для правительства, разумеется. Ведь разговор при обосновании пенсионной реформы был об одном, а президент заострил внимание, что ранее сказанное отчего-то потеряло актуальность.

Тем временем, законопроект о пенсионной реформе был рассмотрен в Совете Федерации на профильных комитетах. Завтра, 3 октября, по нему проголосуют члены Совета Федерации. Затем останется последняя инстанция — президент.

Пенсионная реформа предусматривает выход мужчин на пенсию с 65 лет, а женщин — с 60 лет.