Как найти ту самую «проходную», которая, как в песне, «в люди выведет меня»? В Камышинском филиале ВолгГТУ, чтобы объединить учебный процесс с реальной профессиональной жизнью, студенты посещают с экскурсиями предприятия города и области.

На днях юноши и девушки 3-4 курсов факультета «Промышленные технологии» в сопровождении декана факультета С.Ю. Бойко, заместителя директора института А.В. Гусева, специалиста центра трудоустройства института А.А. Аликовой и учебного мастера кафедры «Технология машиностроения и прикладная механика» К.А. Быкановой посетили Камышинский опытный завод.

ООО «Камышинский опытный завод» — один из ведущих в Российской Федерации производителей оборудования и средств механизации и автоматизации для нефтеперерабатывающего комплекса. Основными изделиями, выпускаемыми предприятием, являются установки слива и налива нефтепродуктов в железнодорожные и автомобильные цистерны, речные и морские танкеры.

Поприветствовала гостей начальник по управлению персоналом Л.Б. Илясова. Она кратко рассказала о специфике работы предприятия и представила ведущих специалистов, которые непосредственно провели экскурсии в цехах, это: начальник технологического отдела С.В. Подвигин (кстати, выпускник Камышинского филиала ВолгГТУ) и начальник механосборочного цеха А.П. Романенко. В целом, на Камышинском опытном заводе более 50% сотрудников — выпускники Камышинского филиала ВолгГТУ.

Перед тем как отправиться непосредственно на производство, студентам был продемонстрирован небольшой фильм, в котором рассказывалось, какие этапы разработки и изготовления проходит нефтеналивное оборудование. На заводе постоянно ведется работа по совершенствованию конструкций нефтеналивного оборудования, проектированию и внедрению в производство новых устройств, средств автоматизации к ним, элементов автоматизированных систем управления технологическим процессом.

После инструктажа, который провела специалист по охране труда Н.Г. Турко, ребята отправились на экскурсию в цеха.

Основной цех на предприятии — механосборочный, который состоит из нескольких участков. Будущая продукция начинает свой путь на заготовительном участке. Здесь проходит раскройка металла, резка труб. Далее идет обработка на металлорежущих станках, в том числе на станках с ЧПУ. Детали трубопроводов сложной конфигурации штампуются на кузнечнопрессовом участке. На участке электрогазосварки выполняются основные сборочные операции трубопроводной части изделий. На сборочном участке из готовых деталей и узлов рождается конечная продукция.

Об условиях работы на предприятии, социальных гарантиях и имеющихся вакансиях рассказала специалист по подбору и развитию персонала М.И. Лободенко. Она также отметила, что студентов КТИ ждут на производственную практику и в качестве молодых специалистов. Главное, чтобы у ребят было желание работать, учиться и развиваться.