Стремительное развитие 3D-технологий сделало трехмерную печать доступной практически каждому желающему. Производителями разрабатываются новые модели не только для промышленного, но и для домашнего или офисного использования.

3D-принтер для дома или офиса отличаются компактностью размеров, позволяющей устанавливать его прямо на столе, из-за чего их еще называют настольными принтерами. Работа таких устройств может осуществляться в обычном помещении, не оснащенном специальным оборудованием или вентиляцией. Кроме того, трехмерные принтеры домашнего назначения предельно просты в управлении, а самые современные модели способны работать без подключения к ПК, используя Wi-Fi связь или накопитель памяти, содержащий необходимую информацию.

Приобрести бытовой 3D-принтер сегодня можно в специализированных магазинах. В Москве широкий выбор моделей от самых известных производителей предлагает компания «ПрессЛитье». На сайте фирмы можно приобрести оборудование объемной печати по разумной цене с доставкой по Москве и области.

Возможности 3D-принтеров бытового назначения

Конечно, компактные габариты домашних принтеров трехмерной печати накладывают ограничения на размеры изготавливаемых с их помощью изделий. Тем не менее, они обеспечивают широкие возможности. С их помощью можно создавать:

  • детали механизмов, взамен вышедшим из строя;
  • инструменты, обладающие достаточной прочностью;
  • предметы быта;
  • детские игрушки;
  • сувениры;
  • заколки, расчески;
  • брелоки;
  • предметы интерьера и мн. др.

Таким образом, домашний принтер может стать стартом для построения собственного бизнеса. Обладая невысокой стоимостью и минимальными требованиями к условиям работы, он не только быстро окупится, но станет источником прибыли, способствуя быстрому развитию бизнеса. А относительная новизна технологии, исключающая наличие жесткой конкуренции, будет только способствовать этому развитию.

Но чтобы деньги не были выброшены на ветер, и приобретенный принтер не превратился в бесполезную игрушку, к его выбору следует отнестись со всей серьезностью. В первую очередь следует определиться с целями, возлагаемыми на устройство. Если оно приобретается с целью получения прибыли, то нужна неординарная идея, которая сможет обеспечить конкурентоспособность будущего дела.

Сами принтеры подбираются по характеристикам, соответствующим поставленным задачам. При этом на его приобретении не следует экономить. 3D-принтер, цена которого не дотягивает и до 1000 долларов, вряд ли обеспечит качество производимой продукции.

Не рекомендуется также покупать принтер, печатающий изделия объемом около 10 см3, их возможности очень ограничены. Что касается материалов печатания, то при выборе следует отдать предпочтение устройствам, печатающим и АВS, и PLA пластиками, что существенно расширяет область использования.

Несколько сэкономить можно возможности разноцветной печати. Одноцветные принтеры обладают меньшей стоимостью, нежели устройства с двумя или тремя экструдерами. Тем более что покрасить изделие в нужные цвета можно и после его изготовления.

Использование 3D-технологий предоставляет широкие перспективы в создании бизнеса, следует только грамотно ими воспользоваться.