Выход из строя компрессора – самая неприятная поломка, которая может случиться с холодильным агрегатом. Любой компрессор имеет ограниченный рабочий ресурс, как, впрочем, и другие детали холодильника. Как правило, компрессор ремонту не подлежит, поэтому придется покупать комплектующую на замену. Самый простой вариант – если техника находится на гарантии. В этом случае все проблемы, связанные с заменой, берет на себя сервисный центр. В противном случае, приходится искать деталь самостоятельно. Неверный выбор непременно приведет к поломке техники в самом скором времени, так что подходить к покупке на
https://arlos.ru/catalog/zapchasti-dlya-kholodilnikov/ надо со всей ответственностью.

Критерии выбора

Наиболее простой вариант – это отыскать аналогичный компрессор, который подходит именно для имеющейся у вас модели. Однако, такая удача случается далеко не всегда. Гораздо чаще приходится подбирать аналог по техническим характеристикам, нанесенных на шильдик вашей техники. Основные параметры, которые необходимо учесть при выборе.

  • Разновидность и мощность мотора.
  • Тип хладагента.
  • Рабочая область эксплуатации агрегата (температурный режим).

Обязателен также учет характеристик электросети. Параметры европейских сетей идентичны отечественным. Однако, если холодильник произведен для рынков США и Японии, характеристики значительно отличаются.

Выбор мотора

Помимо мощности, важная характеристика мотора — пусковой момент.

  • Для систем, оснащенных капиллярными трубками, применяют моторы с низким значением пускового момента. Примеры таких моторов — PSIR, PSC.
  • Для охлаждающих систем с терморегулирующим вентилем используют моторы с высоким показателем пускового момента.

Нельзя забывать и о мощности двигателя, от которой зависит холодопроизводительность. Идеальный вариант, если она соответствует мощности предшественника или ненамного превышает ее. При слишком высокой мощности мотор перегревается, при неоправданно низкой – температура в камере агрегата будет недостаточно низкой.

Выбор по типу хладагента

Разные виды хладагента отличаются по маркировке. Последняя представляет собой сочетание латинской литеры R и цифр. Фреон с его губительным воздействием на озоновый слой не используется. Его маркировка R12. В современных компрессорах применяются экологически безопасные хладагенты. Наиболее часто используемые марки.

  • Изобутан - R600А.
  • Гидрофторуглеродное соединение — R134A.

Если техника запроектирована под фреон, использовать указанные виды хладагентов нельзя. Неспециалисту довольно сложно вникнуть в тонкости выбора, поэтому желательно перед покупкой проконсультироваться со специалистом.