Летом этого года Камышинским городским судом было рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который обвинялся в разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Не согласившись с вынесенным приговором, осужденный подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. На днях его дело рассмотрел Волгоградский областной суд…

4 мая, в 19 часов, нетрезвый камышанин вошел в один из сетевых магазинов города. Он взглядом проводил последних покупателей, после чего, угрожая кассиру кухонным ножом, потребовал передать ему всю выручку. Забрав 41 тысячу рублей из кассы, налетчик поспешно скрылся.

По «горячим следам» 49-летнего разбойника задержали сотрудники камышинской полиции. К этому времени мужчина, который недавно освободился из мест лишения свободы, уже успел потратить все похищенные деньги.

На суде осужденный указал на то, что «состоит на учёте по безработице, пытается вылечиться от алкогольной зависимости и выполняет все предписания нарколога». С 2009 года мужчина, действительно, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, II стадия». Также осужденный просил учесть его немолодой возраст и раскаяние в содеянном.

Однако Волгоградский областной суд указал на то, что смягчающие обстоятельства были учтены Камышинским городским судом, вследствие чего приговор был признан законным, обоснованным и справедливым. Осужденный приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.