Приятная атмосфера в гостиной достигается не только правильно подобранной мебелью, но и грамотным освещением, которое способно превратить обычную комнату в чудесные апартаменты, где так хорошо отдыхать после работы, собираться семьей для просмотра телевизора, веселых игр, душевных бесед.

Подобрать люстру или галогеновый светильник для зала довольно просто, нужно лишь учитывать некоторые факторы и, конечно, свой личный вкус. Как правильно это сделать, вы узнаете, прочитав полезные рекомендации по выбору, приведенные ниже.

Виды конструкций

Люстры делятся на два вида: потолочные и подвесные. Для небольшой гостиной лучше выбрать первый вариант. Такие конструкции крепятся к потолку при помощи специальной платформы и занимают немого места. Если в квартире низкие потолки, то такой вариант — идеальное решение.

Подвесные люстры представляют собой конструкции, которые как бы парят в воздухе. Этот эффект достигается особым способом крепления. Подвесные модели прикрепляются к потолку с помощью металлической цепи с крюком на конце. Такие люстры смотрятся роскошно, особенно если состоят из нескольких ярусов. Конечно, подобные конструкции подходят исключительно для просторных гостиных с высокими потолками.

Эстетика в интерьере

  1. При выборе подходящей модели ориентируйтесь на общий стиль оформления зала. Например, если вся мебель в комнате выполнена в классическом стиле, то и люстру подберите такую же: элегантную, но лаконичной формы. В гостиной, оформленной в старинном стиле, будет прекрасно смотреться конструкция с витиеватыми украшениями, резными деталями или шикарная хрустальная люстра, состоящая из нескольких ярусов. Если вы предпочитаете стиль «хай-тек» или «минимализм», подберите модель без излишних украшений, строгой геометрической формы. В дополнение можно приобрести еще и торшер. Множество моделей торшеров вы найдете на http://mdsvet.by/catalog/torshery.
  2. Учитывайте цветовое сочетание всех элементов в интерьере. Например, в комнате, оформленной в синих тонах, будет великолепно смотреться люстра небесно-голубого цвета. Постарайтесь, чтобы новая конструкция совпадала по оттенку хотя бы с одним элементом интерьера: обивкой мебели, напольным покрытием, обоями, оконными шторами.

Отправляйтесь в магазин в приподнятом настроении, выделите себе достаточно свободного времени, чтобы без спешки рассмотреть разные варианты. Тогда вы совершенно точно подберете прекрасную люстру, которая идеально впишется в интерьер квартиры и сделает гостиную уютнее и красивее.