Иногда родители замечают тревожные симптомы у детей, и требуется консультация врача, чтобы определить их причины. К какому специалисту обратиться с малышом, нужна ли районная поликлиника или можно прийти на прием в частный диагностический центр?

Здоровье детей: нормы и отклонения

С самого рождения за здоровьем малыша нужен пристальный контроль. Организм новорожденного хрупкий и уязвимый, он еще незрелый и подвержен негативным влияниям факторов внешней среды. Кроме того, кроха растет быстро и активно, и возможны определенные отклонения врожденного и приобретенного характера, которые сразу после рождения не были выявлены. Поэтому за детьми необходимо динамическое наблюдение, которое осуществляется педиатром. В раннем возрасте оно наиболее активное и частое, обычно его проводит участковый врач в рамках родового сертификата на первом году и далее по полису ОМС. С любыми жалобами и вопросами можно обратиться на прием к врачу, предварительно записавшись на прием. Если же это острые инфекции с лихорадкой, возможен вызов врача на дом, с осмотром и назначением лечения, последующим контролем за его осуществлением до полного выздоровления.

Возможно получение медицинской помощи и в частной системе здравоохранения. Сегодня во многих городах активно функционируют частые педиатрические клиники с врачами-педиатрами и специалистами узкого профиля, всем необходимым оборудованием для полноценной диагностики патологий детей любого возраста.

Выбор врача для ребенка

 

Сегодня для консультативного визита или обследования и лечения можно выбрать специалистов разного профиля. Это могут быть как педиатры, так и врачи узкой специализации - неврологи, кардиологи, гастроэнтерологи и другие. К ним обращаются родители с детьми, имеющими определенные отклонения в состоянии здоровья и стоящие на диспансерном учете. Выбор врача сегодня достаточно прост, можно воспользоваться различными сервисами, мы писали о них подробно на сайте
https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/#kak-zapisatsya-k-vrachu-onlayn-cherez-servis-po-poisku-vrachey. Можно подобрать необходимого врача по рейтингу и отзывам и сразу же осуществить запись к нему на прием. Если это платная клиника, приемы осуществляются достаточно быстро, обычно ожидание не длится более 1-2 дней, если же это врачи узкой специализации в обычных муниципальных поликлиниках, тогда ожидание очереди на прием может быть достаточно длительным. При посещении специалиста нужны документы ребенка и данные всех ранее проводимых обследований, если они имеются.

Запись к детскому врачу

При необходимости проведения консультации проводится изначально запись к детскому врачу по телефону или через систему электронной регистратуры, через сайт ГосУслуг с выбором необходимой клиники, а также врача, который необходим. Вводятся данные ребенка – его имя, дата рождения и данные документов (полис, СНИЛС, свидетельство о рождении), осуществляется бронь времени. Затем необходимо будет только в выбранное время прийти с малышом к врачу. На приеме у врача родителям необходимо подробно изложить все жалобы, которые имеются на сегодняшний день и возникали ранее. Если ребенок уже достаточно взрослый, врач будет задавать ему вопросы, касающиеся его состояния, он будет отвечать, а для утонения врач будет задавать вопросы родителям. Важно отвечать предельно точно и не скрывать каких-либо подробностей от врача, это может быть важным для диагноза. Стоит отмечать любые нюансы и мелочи, касающиеся поведения, сна и аппетита, все, что беспокоит, даже если кажется, что это незначительные данные. Это может существенно помочь в постановке диагноза и диагностическом поиске.