Хорошим вариантом защиты помещения от различных неприятных явлений являются наружные рольставни на окна. Этот недорогой и практичный механизм способен обеспечить защиту помещения от вторжения посторонних лиц.
Несмотря на то, что на современном рынке стройматериалов ролетты находятся достаточно давно, дизайнеры постоянно предлагают новые вариации их использования. Кроме того, рольставневые конструкции можно устанавливать как с внутренней, так и с наружной стороны помещения.
Полотно рольставни выполняется по индивидуальному заказу и строго соответствует ширине дверного проема. Ламели, составляющие основу полотна, надежно скреплены, и их очень сложно разъединить без задействования специализированного инвентаря.

Установка рольставен на окно

Для самостоятельной установки рольставни на окна необходимо иметь следующие инструменты:

- Электродрель.
- Винтоверт.
- Пассатижи и ножницы по металлу.
- Строительный маркер.
- Сверло для того материала, который необходимо обрабатывать.
- Крепежные детали.
- Герметик.

Способы проведения процедуры монтажа рольставен

1. Накладной: направляющие совместно с коробом фиксируются по всей площади оконного проема. Рольставни при этом располагаются над фасадной частью. Данный способ наиболее удобен, особенно при монтаже рольставен на окно в уже построенном объекте.
2. Встроенный: направляющие и короб устанавливаются внутри проема. Бывают ситуации, когда на первых этапах выполнения строительных работ закладывают ниши под короб. Это служит гарантией стопроцентной защиты элементов от действий злоумышленников.
3. Комбинированный - сочетание различных вариантов от встроенного и накладного монтажа.

Виды установки рольставней на окна

- Наружный - рольставня обращена лицевой частью на фасад.
- Внутренний - лицевая часть рольставней обращена в помещение.

Этапы монтажа рольставни

1) Подготовка проема к установке. При измерении диагонали проема и сопоставления результатов разница не должна превышать 5 миллиметров, иначе при эксплуатации высока вероятность деформации конструкции.
2) Проверка рабочей поверхности с использованием строительного уровня. При наличии большого количества изъянов поверхность необходимо выровнять при помощи штукатурки.
3) Сборка каркасной части. На каждые 45-55 см направляющих необходимо просверлить отверстия. Первое из них нужно сделать за 8 см от края. После чего соединенные короб и направляющие накладываются на дверной проем, на несущем элементе маркером отмечаются точки, в которых необходимо сделать щели. После этого проводится крепление короба и направляющих при помощи шуруповерта. Необходимо не допускать перекоса.
4) Сборка полотна. Важно не забыть устанавливать нижний блокирующий ригель, препятствующий взлому конструкции посторонними лицами. В случае, когда рольставни снабжены автоматикой, следует предусмотреть отверстие для выхода провода, который нужно будет соединить с приводом.
По завершению сборки и монтажных работ стоит осуществить проверку работоспособности всех деталей конструкции.