Современные модели диванов отличаются не только удобством и необычным оформлением, но и многими полезными функциями, в том числе трансформацией. С их помощью диван легко видоизменяется и в считанные секунды превращается в спальное место.

Все диваны можно условно разделить на три основные категории: прямые, угловые и офисные, которые, в свою очередь, имеют различные способы функционирования. Так, несомненным лидером среди диванов для помещений с малыми габаритами являются угловые модели. Они легко заполняют собой угловое пространство, и визуально делают комнату просторней. Угловой диван за счет раскладного механизма трансформируется в спальное место, а емкие отсеки в его нижней части вместят большое количество вещей.

Большую популярность за счет надежного и простого в эксплуатации механизма трансформации имеет диван-еврокнижка. Компактность мягкой мебели такого типа позволяет в маленькой комнате решить сразу две проблемы: спального места и удобного посадочного места. Чтобы трансформировать диван в кровать, необходимо выдвинуть нижнюю часть до упора и опустить спинку.

Чтобы максимально освободить пространство в комнате, можно обратить внимание на спальные диваны, которые в сложенном состоянии ничем не отличаются от других моделей, но при раскладке превращаются в удобную двуспальную кровать. Спальные диваны могут иметь разные механизмы трансформации, начиная от еврокнижки или раскладных и заканчивая выкатными моделями.

Менее функциональными считаются диваны для гостиной, которые несут исключительно функции элемента интерьера и места для приятного времяпрепровождения. Зачастую это роскошные модели, имеющие дорогую обивку и затейливое оформление. С такими диванами хорошо сочетается дизайнерский комод, выбирайте на https://www.termebel.by/spalni/komody-v-spalnyu/.

Повышенное внимание привлекают ортопедические модели диванов. При их изготовлении используется специальный пружинный блок, который позволяет благотворно влиять на позвонки спинного и шейного отделов. Ортопедические диваны также могут иметь различный механизм трансформации, ведь основной эффект достигается за счет особенностей сиденья и спинки. Особенностью ортопедических моделей является то, что можно заказать матрас с определенным пружинным блоком в зависимости от индивидуальных показаний.

Дизайнеры и конструкторы, работающие над проектами новых моделей диванов, стараются учесть все пожелания потребителей, и создать для них еще более удобные и функциональные атрибуты мягкой мебели.