Кухня – главная комната каждой хозяйки. Это лицо квартиры. Поэтому она должна быть чистой и ухоженной. С течением времени даже самые качественные изделия портятся - им требуется замена. Если кухня в хорошем состоянии, можно просто
поменять старые кухонные фасады на новые.

Выбор материала

Для начала необходимо выбрать материал для изготовления фасада. В магазинах можно найти изделия на любой вкус и разной ценовой категории. Разберем подробнее:

·ДСП - недорогой материал, устойчивый к негативным воздействиям окружающей среды, срок службы до 10 лет. Достаточно капризный, поэтому при покупке смотрите сертификаты качества.

·МДФ - недорогой искусственный материал, имеющий длительный срок службы. Производится с фотопечатью и другими интересными эффектами. Украсит любую кухню.

·Глянцевая поверхность. Оригинальный надежный материал, устойчивый к влаге, перепадам температур и механическим повреждениям.

·Стекло. Стандартные варианты фасадов декорируются цветным, прозрачным, матовым стеклом с различным рисунком или узором.

·Массив дерева. Благородный, стильный материал, но не дешевый. Более бюджетный вариант – шпон, который не особо отличается по виду от дерева.

Выбор цвета

Оттенок нового должен гармонировать с цветом всего. Неплохой вариант – глянцевая пленка, которая обладает защитными свойствами и доступная о цене, либо окраска фасада, что является идеальным решением в обновлении гарнитура. Хороший вариант – установка рамочных фасадов, что позволяет комбинировать на дверцах разные виды материалов. Цвет можно выбрать любой, но, если сеть сомнения, выбирайте белый. Он будет смотреться с любым оттеком и визуально сделает кухню более просторной.

Выполнение работ

Заменить фасады вы можете самостоятельно, но есть ряд работ, требующих руки профессионалов. Обратитесь в
специализированную компанию и вызовите мастера на дом.

Уход за новыми фасадами

После установки изделий за ними потребуется уход. Выполняйте рекомендации по эксплуатации:

·МДФ и ДСП – неприхотливый материал, поэтому влажной уборки достаточно.

·Массив дерева следует поберечь от солнца во избежание выгорания изделий. Очищение производится с помощью мягкой тряпки и специальной жидкости без хлора.

·Стеклянный гарнитур следует очищать при помощи замшевой ткани и жидкости, не оставляющей разводов.

И последняя, главная рекомендация – регулярно делайте уборку помещения, тогда кухня сохранит достойный ухоженный вид.