Рейтинг политической партии «Единая Россия» продолжает снижаться. Специалисты в таких случаях констатируют: устойчивое падение без возможности возврата к былым позициям.

Заявлять об этом позволяют данные Фонда общественного мнения (ФОМ), обнародовавшего очередные политические индикаторы. По состоянию на 30 сентября рейтинг ЕР достиг 31 пункта. Подобным он был в начале 2000 годов, когда партия только начинала завоевывать политические очки.

В 2017 году рейтинг достиг 56 пунктов. И с тех пор начал падение, показав лишь один всплеск — в марте 2018 года. Как легко заметить, повышение уровня доверия было вызвано выборами президента страны. С  марта по сентябрь 2018 года рейтинг упал на 20 пунктов, что дает возможность предположить: «вектора вверх» больше не будет — слишком глубок «вектор вниз».

Критики могут возразить: дескать, с 2008 года рейтинги президента страны В.В. Путина и партии «Единая Россия» — фактически параллельны. Уточним, что рейтинг главы государства с марта по сентябрь этого года снизился на 21 пункт (с 66 до 45). Однако президент — на своем месте, говорят критика, а стало быть, и с ведомой им партией тоже ничего не случится.

Так ли это? Можно поспорить. Любое политическое объединение, потеряв доверие народа, становится подобием пушечного ядра: она тянет ко дну. Как правило, опытные политики быстро «просекают тему» и стараются покинуть «Титаник», пока тот еще не затонул.

Видимо, именно по этой причине политологи предполагают, что в скором времени партии власти придется измениться. Как это будет сделано, похоже, не знает никто. Ибо после пенсионной реформы найти какой-либо позитивный посыл, которому поверят люди, крайне трудно. Да и возможно ли?

К тому же партия, что называется, «намылила глаза»: одни и те же лица — в Кремле, один и те же лица — на уровне областей и муниципальных образований. Кто-то скажет, стабильность. Но в падении рейтинга тоже есть определенная стабильность. Главное, чтобы подобная «падательная стабильность» (как тут не вспомнить, пресловутые «отрицательные темпы роста») не нанесла вред стране, в которой и без того проблем выше крыши.