«Возможно исчезновение» — такое выражение избрал Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, когда решил предсказать будущее России.

Россия его заинтересовала лишь выборочно — в плане постоянного и мощного игрока на общемировом нефтяном рынке. Сын саудовского короля в интервью Bloomberg заметил, что ожидает «значительного снижения производства в Российской Федерации» (имеется в виду нефтяного). А это, по его мнению, якобы может привести к исчезновению страны из стран-участников нефтяного рынка.

Принц коснулся и Китая: эта страна, по его словам, «резко сократит добычу». Подводя итог, Мухаммед ибн Салман Аль Сауд озвучил прогноз до 2030 года. Ему представляется, что именно до этого времени будет расти спрос на нефть. Однако после красивой даты с двумя нулями спрос пойдет на снижение. Игроки нефтяного рынка начнут исчезать. Китаю он предрек исчезновение на пять лет, а про Россию выдал дилемму: либо доля России сильно сократится, либо она вовсе не исчезнет с рынка с десятью миллионами баррелей.

Свою родину принц похвалил, заявив, что Саудовская Аравия сейчас перекачивает около 10,7 миллиона баррелей в день, и может добавить еще 1,3 миллиона» — сказал он.

Следует отметить, что наследник престола ведет активную политическую и экономическую жизнь и известен многими заявлениями. Так, например, он  во многом не согласен с действиями Дональда Трампа, но при этом признает правоту Владимира Путина в том, что США со своими санкциями против Ирана устраивает «ойл-ралли», то есть резко повышает уровень цен на биржах за короткий промежуток времени.