Встреча с преподавателями Красногорского колледжаПредседатель правительства Дмитрий Медведев посетил Красногорский колледж в Подмосковье.

Встреча состоялась 5 октября, в День учителя. Видимо, было решено трактовать профессиональный праздник шире, чем торжественную дату учителей школ, и посвятить его педагогам, в целом.

В колледже можно получить различные профессии из 18 предлагаемых: от сварщика – до программиста. На этот факт указал Дмитрий Медведев, уточнив, что колледж «готовит кадры по очень востребованным профессиям, которые входят в топ профессиональных квалификаций».

Рассказывая о работе правительства страны в плане развития среднего профессионального образования, премьер-министр уточнил, что планируется «обновить перечень профессий, по которым идёт обучение в колледжах и техникумах». Речь идет о наиболее перспективных и востребованных профессиях.

«Мы понимаем, что этот процесс бесконечный: сегодня мы какую-то профессию включаем, но пройдёт время, и лет этак через 10 это будет уже менее актуально, а через 20 лет вообще скажут: такая профессия не нужна», - констатировал Медведев.

Глава правительства призвал государство и работодателей быть готовыми к изменениям. Особое внимание при этом следует уделить учебным заведениям. По словам Медведева, необходимо «достаточно быстро перестраивать профессиональную подготовку».