Любите не просто отдыхать на даче, а также заниматься огородом и выращиванием различных растений, овощей? Тогда вам несомненно будет интересна садовая техника! Сейчас на рынке присутствует множество вариаций для выполнения всевозможных работ, но наиболее универсальным вариантом будут культиваторы и мотоблоки.

Как известно, мотоблоки можно оснастить навесным оборудованием и делать все что угодно: убирать снег, использовать как плуг, культиватор и т.п.

Классификация агрегатов

В данной статье мы вам подскажем на что обратить внимание при подборе мотоблока, чтобы выбрать самую подходящую для себя модель.

  • Мощность и вес. Эти характеристики являются сопутствующими друг другу, поскольку, чем выше мощностной показатель, тем габаритнее мотоблок. Различают агрегаты мощностью до 5,5 (легкий класс), 8 (средний класс) или 12 (тяжелый класс) лошадиных сил. Чем мощнее блок, тем масштабнее может быть площадь обработки. Причем самые мощные блоки смогут работать даже с целиной, а потому используются также в условиях промышленности.
  • Тип мотора. Двигатель мотоблока в зависимости от конкретной модели может работать на дизельном топливе либо бензине. Дизельный вариант надежнее и долговечнее, с хорошими показателями экономности, но их стоимость достаточно высока. Бензиновые моторы, имея идентичную с дизелем мощность, характеризуются меньшим весом, но и моточасов они отрабатывают меньше. Главным преимуществом бензоблоков считается доступная стоимость.
  • Бренд. На рынке вам могут встретиться китайские модели, обычно ни имеют более низкую стоимость, найдутся и немецкие, чешские и другие варианты. Можно рассмотреть культиваторы Фермер, у них отличное соотношение цена-качество. Покупатели часто задают и другой вопрос: нужны ли для мотокультиватора комплектующие и какие именно?

Навесное оборудование

Дополнительное оборудование, которое придется купить, зависит от конкретных задач. В ассортименте вы найдете множество предложений:

  • отвал для чистки снега;
  • сельскохозяйственный плуг;
  • мотоблочный прицеп;
  • роторная сенокосилка;
  • картофелекопалка и многое другое.

Любую садовую технику можно купить в интернет-магазине, не тратя время на поездки по магазинам. Как правило, доставка может быть осуществлена в любой населенный пункт, даже в деревню и дачный поселок. Можно найти магазины, которые предоставляют возможность совершения покупок в рассрочку и кредит.