Во время работ по 3DНашу жизнь трудно представить без науки и ее достижений. Сегодня каждый школьник хочет получить высшее образование. Но мало кто из будущих студентов задумывается о подлинности полученных знаний и необходимости изучаемой специальности. В настоящее время стала актуальна профессия «Информатика и вычислительная техника», многие ребята стремятся поступать в столичные вузы для последующей научной работы в крупных городах. Доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Камышинского технологического института (филиал) ВолгГТУ кандидат технических наук Олег Олегович Привалов рассказал, как в Камышине можно обучиться по востребованным специальностям и добиться высоких научных результатов.

— Олег Олегович, вы работаете на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ), можете подробно рассказать о научных разработках, проводимых на кафедре?

— На нашей кафедре существует три научных направления: первое — это обработка изображения распознавательных образов, второе направление — это разработка технологии 3D-визуализации и третье — это экономический мониторинг малых городов.

— Я знаю, что вы делали видеоклип в формате 3D для известной группы «Город 312». Вы занимались этим проектом совместно с кем-то или индивидуально?

— Этим проектом мы занимались совместно с московской компанией VYREX SYSTEMS и, конечно же, принимали участие в разработке нового клипа в формате 3D для группы «Город 312» студенты Камышинского технологического института. Кстати, в России это было сделано впервые!

— А как вы начали сотрудничать с компанией VYREX SYSTEMS?

— Два с половиной года назад мы начали заниматься 3D еще до его популяризации. Разработали несколько программ, которые позволяют получать стереофото и выложили их в интернет. Через некоторое время московская компания связалась с нами, можно сказать, что именно так завязалось наше «интернет-знакомство».

— Каким образом получилось так, что именно вы делали видеоклип в формате 3D?

— Был объявлен конкурс, выбрано несколько кандидатур на реализацию данного проекта, но победителем стали именно мы, так как из всех претендентов технологии, предъявляемые кафедрой АСОИУ, самые оптимальные. Презентация видеоклипа состоялась 24 ноября, так что каждый желающий уже может увидеть его как в интернете, так и на телевизионных каналах.

— Кто именно работал над конвертацией видеоклипа группы «Город 312»?

— Работали студенты нашего института, обучающиеся на кафедре АСОИУ. В течение месяца над данным проектом трудилось около 20 студентов выпускных курсов и, конечно же, я как руководитель проекта, не остался без участия.


Во время работ по 3D— А про какие конкурсы, в которых участвовали студенты, Вы можете рассказать?

— Каждый год мы ездим в Астрахань. Там проходит международная конференция по активным проблемам приоритетных научных направлений. Наши студенты выступают всегда на высоте, большинство докладов отмечено грамотами, призовыми местами. Устанавливаются контакты с другими вузами, перечень которых постоянно расширяется. Студенты общаются между собой, делятся научными разработками. А буквально недавно два студента выиграли региональный конкурс, который проходил в городе Волгограде при фонде содействия развития малых форм предприятия в научно-технической сфере администрации Волгоградской области. Ребята заняли призовые места и получили финансирование на научные исследования.

— Думаю, читателям будет интересно узнать более подробно о ребятах и их научных работах.

— Студент 4 курса Артем Цветков написал работу на тему «Разработка прогрессивных инструментов для полуавтоматического слежения за движущимися объектами видеосцены». С использованием его разработок можно следить за движущимися объектами, например людьми, и определять не только местонахождение относительно камеры, но и характер движения, что в будущем позволит выявлять психоэмоциональное состояние объектов. Данную научную разработку можно использовать в системе безопасности.

Студентка 4 курса Каммила Алибекова написала работу на тему: «Разработка микроскопа-робота для решения задач медицины». В научном исследовании подробно описывается обучение микроскопа снабженного автоматической системой управления самостоятельно анализировать медицинские препараты. Тему медицины мы выбрали не случайно: мы тесно сотрудничаем с Волгоградским медицинским государственным университетом, делимся научными проектами и приобретенным опытом.

— Неужели и девушки неплохо могут разбираться в инновационных технологиях?

— Определенно могут, несмотря на то, что информационные технологии считаются мужским делом, девушки тоже проявили себя достаточно плодотворно. Женщины и мужчины видят одни и те же вещи совершенно по-разному, поэтому как те, так и другие могут дать друг другу неоценимые советы.

— Как я знаю, вас приглашали работать в Москву, в другие большие города. Вам никогда не приходило в голову бросить институт и уехать в более крупный город, ведь там больше возможностей, связей и материальных ресурсов.

— Я работаю в институте уже 10 лет и думаю, что не место красит человека. Можно заниматься интересным делом и зарабатывать у нас в Камышине. Очень много умных ребят учится и работает у нас на кафедре. Большинство из них работают за идею, а не за деньги. Это относится и к некоторым преподавателям. Есть большая техническая база (дорогое оборудование, мощные компьютерные классы), поэтому студенты занимаются в удовольствие. Мы стараемся привлечь максимальное количество ребят к науке, так как это не только полезно, но и интересно. Только в этом учебном году студенты ездили четыре раза на научные конференции, знакомились с интересными людьми, посещали всевозможные экскурсии.

— Олег Олегович, что вы хотите пожелать ребятам, которые занимаются наукой?

— Не отступать от намеченной цели, стараться быть развитым всесторонне и, конечно же, заниматься любимым делом!