Камышин. Митинг против повышения пенсионного возрастаВчера, 10 октября, Центризбирком на очередном заседании вновь обратился к теме возможного общероссийского референдума по вопросу пенсионной реформы.

Зампред ЦИК Николай Булаев, в частности, сообщил о том, что в конце сентября уполномоченные представители региональных подгрупп по проведению референдума о пенсионном возрасте провели собрание. Однако на нём были представлены лишь 9 региональных подгрупп (присутствовало 13 человек). Между тем, как отметил докладчик, «нужно не менее 43 подгрупп».

Несмотря на этот факт, Николай Булаев подытожил: «Материалы поступили в ЦИК России. Мы предполагаем на следующем заседании рассмотреть их и вынести коллегиальное суждение».

Известно, что следующее заседание состоится уже 17 октября. По разным социологическим подсчетам, от 70 до 90% россиян внимательно следят за ходом пенсионной реформы и возможностью проведения референдума. Эти люди, в большинстве своем, выступают против повышения пенсионного возраста, поэтому делают ставку на референдум. Де-факто, это единственный оставшийся в руках общества рычаг.

Как известно, все «властные круги» — от правительства до президента — законопроект по совершенствованию пенсионной системы прошел. Отныне правильно называть его «закон», который  вступит в действие 1 января следующего года.

Между тем, референдум, похоже, становится тем самым «призраком», который «гуляет по России». Булаев указал инициаторам на то, что осталось несколько дней. Он также рекомендовал отнестись к делу «серьезно». В подтексте таких доброжелательных напутствий можно прочитать (оговоримся: это личное мнение автора!) простое: время истекло, из 9 не сделаешь 43…

В данном случае закон о референдуме не предусматривает никаких отступлений: представители 43 региональных подгрупп должны подписать ходатайство о регистрации федеральной инициативной группы. То есть подгруппы должны быть «не менее чем в половине субъектов РФ». Собственно, Булаев даже употребил термин «курьезное» по отношению к заседанию с 9 подгруппами.

Между тем, ранее политиками разных уровней сообщалось о том, что 70 регионов готовы выступить инициаторами — соответственно, будет 70 региональных подгрупп.

Увы, реальность оказалась прозаичней. Даже если допустить формальные поводы отсутствия и их незамедлительное исправление, то можно предположить: 34 подгруппы (43 требуемых минус 9 существующих) вряд ли найдутся.

В своем комментарии «Интерфаксу», данному 2 октября, Николай Булаев прямо заявил, что ЦИК не сможет зарегистрировать федеральную инициативную группу по проведению общероссийского референдума о повышении пенсионного возраста. Причина: предусмотренные законом процедуры не исполнены.

Словом, призрак побродит и уйдет. 3 октября этого года президент Владимир Путин подписал закон, а с 1 января стартует поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет: для мужчин — до 65 лет (к 2028 году), для женщин — с 55 до 60 лет (к 2034 году).