Абоненты сотового оператора связи могут пользоваться балансом своего сотового номера как полноценным платежным средством. Так, одним из самых используемых у пользователей МТС сервисов является возможность перевести деньги с одного телефонного номера на другой телефон любого оператора, а не только своего.

Есть несколько способов того, как перевести деньги с баланса своего сотового телефона другому абоненту компании МТС, или на номера другого мобильного оператора, и сегодня предлагаем полный обзор сервиса перевода со своего счета.

Простое решение

Перевести деньги с любого мобильного номера компании МТС могут все абоненты, независимо от используемого тарифа и региона - как в Москве, так и в Питере или в Волгограде. Ситуации, когда может потребоваться перевести деньги с телефонного номера своей сим-карты МТС на сотовый другого человека может быть множество.

Среди самых распространенных вариантов — помочь близкому или знакомому, когда у него нет на балансе средств, а внести по-другому нет возможности. Также нередко перевести деньги с одного телефона МТС на другой номер может потребоваться и самому абоненту, если, к примеру, вторая симка установлена для передачи данных в модеме.

Независимо от ситуации, перевести деньги с одного мобильного счета МТС на другой телефонный номер можно менее чем за минуту, и все что потребуется — набрать и отправить сообщение. Однако необходимо учитывать, что этот способ, позволяющий перевести деньги с сотового баланса одного номера телефона МТС на другой, не является бесплатным. Его стоимость для пользователя будет зависеть от того, на номер какого оператора отправляется перевод.

Если поделиться балансом и перевести деньги нужно на другой телефонный номер МТС, то этой обойдется в десять рублей. Стоимость такой транзакции не зависит от переводимой суммы, но по ней есть ограничения. Если же перевод адресован на сеть
другого сотового оператора, то плюсом к фиксированной оплате в десять рублей прибавится 4,4 процента от суммы.

За раз можно перевести от десяти рублей до пяти тысяч, а за день не более тридцати тысяч. А вот лимит на месяц превышает суточный всего на десять тысяч.

Чтобы перевести с одного телефонного номера на другой мобильный МТС деньги, достаточно отправить SMS на телефон человека с текстом #перевод и через пробел сумму целым числом. После этого нужно подтвердить свое действие по инструкции, поступившей с номера 6996.

Через интернет

Если есть возможность использовать подключение к интернету как проводному, так и мобильному, то можно перевести деньги с телефонного номера на любой сотовый используя форму на официальном сайте компании связи, или воспользоваться приложением "МТС Деньги". Компания активно популяризирует сервис своего электронного кошелька, и привычный ранее сервис переводов "Легкий платеж" доступен только в web-версии.

Перейдя на сайт "Легкого платежа" необходимо выбрать пополнение мобильных телефонов, а далее нужного сотового оператора. Обратите внимание, что пополнения внутри МТС бесплатное, а за пополнение номера другого оператора необходимо дополнительно оплатить 10,4 процента.

После заполнения всех необходимых данных, потребуется авторизоваться в своем кабинете МТС. Сразу после этого на номер телефона поступит инструкция по дальнейшим действиям с номера 6996. В ответ потребуется ввести любой текст, кроме цифры "ноль", которая служит отказом от проведения платежа.

С помощью кошелька МТС также можно перевести деньги с одного тел номера на другой, и неважно какому оператору принадлежит пополняемый номер. Однако, чтобы платеж был бесплатным, необходимо чтобы в сервисе были зарегистрированы оба номера — того кто отправляет, и того кто получает средства.

Регистрация бесплатная и доступна абонентам любого сотового оператора. Если же получатель не зарегистрирован в электронном кошельке от МТС, то перевести деньги с 1 номера на другой можно только с комиссией. Она составляет 41 рубль за минимальный перевод в пятьдесят рублей. Размер оплаты услуги зависит от суммы, и, к примеру, за перевод ста рублей возьмут 42 рубля, а за тысячу — 60 рублей. Аналогично используется мобильное приложение электронного кошелька МТС.

Обратите внимание на выбор источника пополнения, поскольку могут списываться средства как номера мобильного, так и с баланса самого кошелька, или карты банка, если она добавлена в вашем профиле.

Выводы

Использование баланса своего сотового как платежного средства является незаменимым в непредвиденных ситуациях, и позволяет при наличии средств на счете проводить оплату различных сервисов, и даже совершать покупки. Самый популярный среди клиентов операторов сервис оплаты с баланса — перевод денег на другой сотовый номер. Для абонентов МТС доступно несколько вариантов того, как можно использовать для этого свой счет. Мы рекомендуем использовать переводы через интернет, поскольку в таком случае комиссия ниже, а внутри сети оператора и вовсе бесплатно. Однако, отправка средств по SMS хоть и обойдется дороже, но позволит провести транзакцию независимо от возможности использовать подключение к интернету.