Заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС в расширенном составеДмитрий Медведев принял участие в заседании глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Совет глав правительств ШОС проходит в Душанбе (Таджикистан). Выступая на заседании, российский премьер-министр отметил, что ШОС — «оптимальная платформа для того, чтобы состыковать национальные стратегии развития и трансграничные проекты». При этом он подчеркнул, что в 2017 году товарооборот России со странами организации вырос до 120 млрд долларов.

В своем выступлении Дмитрий Медведев несколько раз обратился к взаимоотношениям с Китаем. В свою очередь, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян применил к сотрудничеству двух стран  эпитет «стремительное развитие». Обе стороны сошлись во мнении, что стратегическое партнерство – взаимовыгодно и следует расширять его сферы.

К тому же российский премьер указал на «протекционистские меры, незаконные односторонние санкции». «Основные удары направлены против России, Китая как ключевых членов Шанхайской организации», — отметил он.

«Китай готов крепить всеобъемлющее стратегическое сотрудничество с Россией, расширять сферы взаимодействия, содействовать интеграции интересов для придания нового импульса двустороннему сотрудничеству», — сообщил Ли Кэцян.

В свою очередь, Дмитрий Медведев заявил о готовности двух стран встать на защиту мультилатерализма и свободной торговли.

Мультилатеризм — это организация международных внешнеэкономических отношений, основанных на механизмах, позволяющих каждой стране пользоваться привилегиями в отношениях со всеми партнёрами.

Добавим, что современные теоретики и практики международного многостороннего сотрудничества выдвигают различное видение будущего мультилатерализма: от возникновения системы global governance (мирового управления) — до фактически полного исчезновения многостороннего сотрудничества вследствие его неэффективности.

В сегодняшнем мире государства не видят возможности максимального достижения реализации своих национальных интересов через многостороннее сотрудничество, поэтому все больше прибегают к двустороннему принципу обсуждения проблем. Собственно, к чему, видимо, и идут Россия и Китай. А ведущие государства, по словам теоретиков, часто не способны поддерживать деятельность международных организаций и, как правило, выступают единолично (США).