Спустя многие годы в Камышине ветераны МВД добрым словом вспоминают Сергея Александровича Шубнова — в последней своей должности заместителя начальника по воспитательной работе УВД по городу Камышину и Камышинскому району. Он прошел путь от милиционера ППС, был участковым, следователем... На его примере можно подтвердить известную поговорку «В жизни всегда есть место подвигу».

28 марта 1997 года в дежурную часть УВД поступил звонок из филиала Сбербанка, расположенного на улице Пролетарской (напротив ЦКД «Дружба», сегодня  «Медицинский Di Центр» — на фотографии 1995 года клиенты стоят в очереди за получением пенсии).

Отделение Сбербанка в Камышине на улице Пролетарской (фото из газеты «Диалог» от 13.01.1995 года: клиенты стоят в очереди за получением пенсии

«Угрожая взрывом, неизвестный грабит банк!» — сообщили с места ЧП.

Террорист грозил взорвать себя, инкассатора и работницу банка, которая передавала деньги преступнику по его требованию. К своему телу он укрепил  «адскую машину», начиненную взрывчаткой; в руке — два провода: только закороти — и взрыв!

К месту происшествия прибыли Сергей Шубнов и начальник отделения ГАИ Василий Дружинин. Начались переговоры, минуты казались часами... Шубнову удалось разговорить преступника — после непродолжительной беседы он предложить свою кандидатуру на роль заложника и попросил отпустить инкассатора. Вновь начались переговоры...

Обвязанный смертоносным грузом мужчина согласился сесть в служебную полицейскую автомашину. Однако он ни на миг не выпускал из правой руки концы проводов взрывного устройства. Втроем медленно поехали по улице Пролетарской, переехали через Бородинский мест... Выехали к элеватору. По пути продолжали вести разговор с «человеком-взрывчаткой». На пустынном месте Шубнову удалось выпустить из салона автомобиля Дружинина. Затем он под надуманным предлогом, сообщив преступнику, что только «возвратит ключи от машины», покинул автомобиль сам. В следующие минуты коллеги милиционеров предприняли попытку захватить оставшегося внутри преступника, но он тут же взорвал себя. Те, кто пытались обезвредить его, получили контузии.

Страшно подумать, что произошло бы в здании банка, если бы там среди людей сработала эта «адская машина». Позже камышане были шокированы тем, что фото оторванной головы было напечатано в местной газете для опознания. Это были «лихие девяностые»...

За храбрость, высокий служебный профессионализм подполковник милиции Сергей Александрович Шубнов и майор милиции Василий Иванович Дружинин были впоследствии награждены орденами. Об их подвиге рассказала местная и областная пресса и федеральный журнал «Милиция».