Десятилетняя война в Афганистане унесла жизни 18 камышан. Первая «похоронка» пришла в город в первые же дни после ввода войск. Символично, что камышане первыми в области установили Памятный знак ратному подвигу земляков, к которому ежегодно приходят, чтобы отдать дань памяти воинам, возложить венки и цветы к мемориальным плитам.

Сегодня, 15 февраля, у памятника воинам-интернационалистам состоялся торжественный митинг. Ветеранов боевых действий поздравили с памятной датой, которая для афганцев сравнима с Днем Победы в Великой Отечественной войне, глава Камышина Александр Чунаков, глава Камышинского района Владимир Ерофеев, председатели ветеранских организаций Александр Удодов и Сергей Григорьев.

9 лет один месяц и 19 дней находился ограниченный контингент советских войск за пределами своей страны, неся потери в живой силе и технике. Эта необъявленная война дорого стоила СССР: около 14 тысяч воинов сложили свои головы на афганской земле.

После торжественных речей, под звуки оружейного салюта, собравшиеся возложили цветы и гирлянды к памятнику воинам-интернационалистам и мемориальным плитам.