17 октября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совместно с руководителем регионального МЧС осмотрел с вертолета пожароопасные территории. Мероприятие было вызвано резким потеплением на юге России в середине октября.

Сухая и преимущество солнечная погода в Волгоградской области является причиной возникновения пожаров в различных районах региона. Глава области вместе со своим коллегой из регионального МЧС Олегом Гребенюком сделали облет на вертолете потенциально пожароопасных территорий.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, особое внимание главное лицо региона уделило вопросу ликвидации свалок, а также проведению более эффективной профилактической работе с жителями. Для решения этих задач привлекаются силы пожарных частей Волгоградской области, где ежегодно укрепляется материально-техническая база и повышается квалификация личного состава. Контроль также осуществляется представителями власти того или иного муниципального образования и спецслужбами.

В настоящее время проводятся работы по ликвидации свалок в Камышине, Дубовке и Средней Ахтубе. Подобные меры подтвердили свою эффективность. Согласно предоставленной статистике, за последний год в регионе на 50 процентов сократилось число возгораний сухой растительности.