Ночью 28 октября жители Волгоградской области переведут стрелки часов на один час вперед. С двух часов ночи, согласно федеральному закону, одобренному Годумой, Советом Федерации и президентом, волгоградцы начнут жить по местному времени «Москва +1 час» (официально UTC+4 или третья часовая зона).

А в соседней Саратовской области началось движение обратно… Два года назад саратовцы приняли решение перейти на местное время (то же самое «Москва +1 час»).

Однако в настоящее время в области активно действует общественное движение «Саратов: время – московское», которое собирает в своих рядах всё больше сторонников. В поддержку перехода на московское время высказался и председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо: он готов обсуждать возможность с широкими слоями населения.

Акцентируем внимание на том, что прошло два года – именно такой срок установлен законодательством: решение референдума решение можно будет изменить опять же только на референдуме, но не ранее чем через два года.

Жители Волгоградской области высказали свое мнение на областном референдуме 18 марта 2018 года, в день выборов президента. По данным Избирательной комиссии региона, за перед стрелок отдали голоса 58,82% избирателей. 40,17% пожелали остаться в том же часом поясе.