На очередном заседании Камышинской городской думы депутатам будет предложена для одобрения новая структура администрации города. Зная о практически 100-процентном принятии всех предложений, вынесенных администрацией, можно уже сегодня утверждать: исполнительная власть в городе будет иметь следующую структуру… Пожалуй, стоит поразмышлять, насколько она целесообразна и созвучна запросам времени.

Комитет будет упразднен

Будет упразднен комитет по делам молодежи, что приведёт к сокращению 11 штатных единиц.  Работающая при комитете комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав станет подотчетна комитету по образованию (это 3 штатных единицы, которые сохранят муниципальные должности).

Резонно возникает вопрос: почему комитет по делам молодежи ликвидируется в принципе? Тем более что события в Керчи наглядно продемонстрировали: мы теряем молодежь, ориентирами для юношей и девушек становятся псевдогерои и асоциальные и криминальные лидеры. В Волгоградской области и многих муниципалитетах соседних областей «молодежный» комитет «влили» в образование, создав структуру, объединяющую образование и молодежную политику. В Камышине по этому пути не пошли, ходят упорные слухи, что у власти есть твёрдое намерение избавиться от неугодных людей.

Главным, впрочем, остается вопрос: кто будет заниматься молодежной политикой в городе? Комитет по образованию или Центр «Планета молодых»?

Упразднения в Управлении по инвестициям

В структуре Управления по инвестициям будут упразднены отдел развития предпринимательства и отдел инвестиций. Отдел потребительского рынка вводится в состав комитета экономического развития. Планируется сокращение 3 штатных единиц.

В результате реорганизации у главы города остается первый заместитель (курирует ЖКХ и ГОЧС), а также два заместителя. Налицо некое несоответствие: один заместитель курирует комитеты по культуре, образованию и спорту (всего три комитета), а второй – лишь комитет экономического развития.

Насколько при данном раскладе необходим заместитель с «одним комитетом», если напрямую главе подчиняются, например, Управление финансов и комитет по управлению имуществом без всяких «прокладок» в лице заместителя? Логичен ход: упразднение этой должности и «вливание» комитета экономического развития в Управление финансов.

Если возвратиться к сокращениям, то резонно спросить: почему в Управление делами администрации сколько людей занимаются связью с общественность и СМИ? При прежнем главе Александре Чунакове с этим «грузом работ» справлялся один человек.

Возвратимся к документу… «Таким образом, общее количество муниципальных служащих в администрации города – 200 штатных единиц, с учетом вывода одной штатной единицы в городскую думу  станет 199, сокращается – 11 единиц. Итого в штате администрации останется 188 муниципальных служащих».

Кто делал анализ: почему одних, а не других

Как видим, сокращение штатов городской администрации произведено путём ликвидации комитета по делам молодежи. В большей части. Однако заместителя «одного комитета» оставили. Хотя его должностной оклад мог бы при сокращении позволить сохранить несколько сотрудников по работе с молодежью.

И еще для размышления: когда главой города был Лев Алферов, в Управлении делами администрации числилось… 3 штатных единицы. Сегодня на этом же ответственном участке работ трудятся 22 человека. Не получается ли так, что мы готовы пустить молодежь в «свободное плаванье», но сохранить команду заместителей, пиар-единиц и других сотрудников, чьи обязанности, скорее, заключены внутри администрации, а не настроены на работу с населением славного города по имени Камышин?