Едва второй месяц нового года вступил в свои права, как в политический костер камышинской жизни были подброшены новые дрова. И костер, как положено, запылал. Старт был дан констатацией факта: в будущем году город будет избирать главу. Потом вдруг в народе прошел слух: «На самом верху принято решение объединить выборы-2011 в Госдуму со всеми прочими выборами, то есть мэра будем избирать в этом году!» За эти факты ухватились политики (да и далеко не политики!) и зашумел спор о том, кто метит на кресло «главного», а кто нет. И на повестку дня всплыл интересный вопрос: будут ли баллотироваться на высшую муниципальную должность представители оппозиционных партий?

Ну, например справедливорос Хаценко или коммунист Волков? А пойдет ли штурмом на местный «белый дом» беспартийный оппозиционер Ярмолович?

Картина, казалось бы, предельно ясна. У всех вышеперечисленных персон есть поддержка и агитационный ресурс. Например, газеты, со страниц которых нынешняя реальность подается в том виде выпечки, в котором это угодно учредителям. Справедливости ради скажем, что, пожалуй, все местные газеты ангажированы в той или иной степени, а посему отражают интересы работодателя. Кто-то сам себе пишет письма и хвалит сам себя, кто-то обличает, а кто-то мажет масло маслом.

Теперь главный вопрос: если есть газеты — значит, будем баллотироваться? Зачем же иначе содержать свой орган печати, когда в Камышине информационное поле и так пресыщено до безобразия. Да и дело это хлопотное и дорогое, поэтому, как говорят мудрые крестьяне, такой мешок лучше бросить, чем нести. Себе выгоднее. Но нет: перья заточены, листы подшиты в папки.

К тому же, если взять, например, Александра Хаценко, то ему даже по логике просто некуда деваться. Он должен идти на выборы, чтобы не обмануть своих сторонников. Хотя на сайте infokam.su, пользователи, представляющиеся близкими друзьями политика, сетуют, что он-де во власть не пойдет. Такой же вариант у Александра Волкова: предпринимателю с портером Ильича на партбилете опять-таки некуда деваться — только на выборы. Иначе зачем столько рассуждать на Думе и вновь воскрешать «Ленинское знамя Камышина», когда минуло уже 20 лет со времен распада СССР.

Однако наш народ, который все знает и видит, судачит одно: договорятся. На самом деле, это страшный глагол. Он означат только одно: будет создана лишь видимость выбора, а реально выбрать будет-то некого!

«А как же строитель Ярмолович?» — восклицает народ. И сам же отвечает: «Что-то не видим мы больше статей в газете, которую печатают в Волгограде под учредительством волгоградского политика. Стало быть, скисло сотрудничество...»

В общем, разговорам не счесть числа. Как сказал камышанин Илья Семенович, «Пусть уж к нам приедет экс-шпионка Анна Чапман. Вот будет и весело, и красиво!»