Манометры аммиачные служат для проведения измерений избыточного давления водного, газообразного и жидкого раствора аммиака. Для точных показателей используют профессиональное оборудование с дополнительной температурной шкалой.

Манометр аммиачный обычно применяется на специализированных промышленных предприятиях нефтехимической, химической отраслях, а также организациях по производству продуктов питания.

Одним из важных приборов является манометр серии 10. Подобное измерительное оборудование встречается со стальной трубчатой пружиной или пластинчатой мембраной. Диаметр корпуса прибора составляет от 100 до 150 мм, а класс точности равен 1,5. Приборы данного типа способны функционировать при рабочих температурах от минус 60-ти по Цельсия до плюс 60. Корпус манометра изготовлен хромированной стали марки 10. Кольцо прибора также состоит из подобной хромированной стали.

Чувствительный элемент и трибо-секторный механизм  - это преимущественно нержавеющая марка стали. На алюминиевом легком циферблате расположена черная шкала на светлом фоне, которая позволяет исследователям или работникам предприятий, где этот прибор установлен, без труда осуществлять и фиксировать измерения.

Производители современный манометров предпочитают использовать в качестве материалов крепкие и надежные марки стали, а также минеральное стекло. Эти материалы позволяют работать оборудованию в самых неблагоприятных условиях без поломки долгое время. Межповерочный интервал измерительного оборудования составляет два года. Благодаря особенностям используемых материалов аммиачные манометры также применяются на предприятиях энергетического промышленного комплекса, в машиностроении и горной добыче полезных ископаемых.

Так как определить с максимально точностью давление аммиака не представляется возможным в виду различных особенностей, существует некоторая погрешность при выполнении работ. Виды манометров с увеличенной шкалой могут более эффективно определять вакуумметрическое и избыточное давление для всех газовых растворов. Приборы из нержавеющей стали могут противостоять любым газовым средам. Поэтому такое оборудование активно используют в агрессивных рабочих средах с высоким уровнем вибрации.  Тип ТМ (ТМВ) способен фиксировать значения при температурах до 200 градусов по Цельсию.