Вступило в законную силу решение суда о взыскании с сетевого магазина в пользу жителя Волгограда компенсации морального вреда из-за шумно работающего холодильного оборудования.

Расскажем, как развивались события… Волгоградец обратился в Дзержинский районный суд города с иском к ООО «Радеж». Требовал он взыскать компенсацию морального вреда за постоянны шум уличных компрессоров холодильного оборудования магазина. Дело в том, что компрессоры были расположены непосредственно под его квартирой, вследствие чего вся семья постоянно слышала шум и отмечала вибрацию, которые создают эти установки. Истец требовал демонтировать компрессоры и выплатить ему 250 тысяч рублей.

Суд  встал на сторону волгоградца: было установлено, что сетевой магазин нарушил санитарно-эпидемиологические требования, которыми предписан запрет  «оборудовать машинные отделения, холодильные камеры и грузоподъемники непосредственно под  жилыми помещениями». Суд также признал правомерным довод о том, что нарушение тишины и покоя требует возмещения морального ущерба…

Пока тянулось дело, ответчик оборудование демонтировал. Однако сделал это, как отметили в суде, лишь после того, как была установлена его вина. До разбирательства ответчик на неоднократные обращения истца не реагировал.

Решением суда первой инстанции в пользу пострадавшего было взыскано 50 тысяч рублей. После апелляционного обжалования размер компенсации морального вреда был снижен до 15 тысяч рублей. Впрочем, мужчина добился главного: компрессоров под окнами его квартиры больше нет.