Аптечка должна обязательно быть в каждом доме на случай, если кому-то станет плохо и потребуется помощь. Однако многие допускают ошибки при ее комплектовании: одни складывают туда вату и зеленку, другие скупают абсолютно ненужные препараты. Поэтому в критической ситуации оказывается, что необходимых лекарств нет, и приходиться бежать в аптеку. В этой статье мы поговорим о том, как собрать универсальную домашнюю аптечку.

ТОП-средств

К составлению домашней аптечке необходимо подходить максимально ответственно. В ней обязательно должны присутствовать:

  • Перевязочные материалы. К ним относятся вата, бинт, марля, пластырь. С их помощью можно остановить кровотечение, а также предотвратить попадание в рану микробов извне. Хранить перевязочные материалы следует в упаковке, чтобы они не контактировали с пылью.

  • Заживляющая мазь Арника. Она отвечает за быструю регенерацию тканей после порезов, ожогов и других травм, которые легко получить в быту, ускоряет рассасывание гематом и синяков. Также ее можно применять при боли в суставах и спине.

  • Спазмолитики. Приступ резкой ноющей боли знаком каждому. Она возникает в результате спазмов гладкой мускулатуры, чаще всего страдает голова и живот. Спазмолитики снимают ее течение нескольких минут.

  • Антисептики. В нашем детстве любые ранки обрабатывали зеленкой или перекисью водорода. Первое средство оставляет следы красителя на коже, а второе — сильно щипет. Прекрасная им альтернатива — антисептики нового поколения. Они препятствуют заражению ранки не вызывая при этом каких-либо неприятных ощущений.

  • Лекарства от простуды. Простуда знакома каждому. Заболеть ею можно не только в холодное время года, но даже летом от малейшего сквозняка в квартире. Она проявляется такими симптомами, как повышенная температура тела, заложенный нос, сухой или мокрый кашель, боль в горле. Сегодня в аптеке продаются универсальные средства, которые устраняют все эти симптомы, например «Терафлю» или «Колдрекс».

  • Витамины. Ослабленный иммунитет крайне негативно сказывается на состоянии кожи, волос, ногтей. Поэтому врачи рекомендуют пить витамины, особенно в период межсезонья. Очень хорошо помогает рыбий жир в капсулах, который содержит в своем составе витамины группы А, В, жирные кислоты омега-3. Он также предотвращает развитие сахарного диабета, помогает сбросить вес и улучшает мозговую активность.

Все лекарства необходимо хранить в темном и сухом месте, подальше от маленьких детей и животных. Также храните от них упаковку и инструкцию по применению. Один раз в полгода проводите ревизию содержимого: пополняйте запасы и выбрасывайте препараты с истекшим сроком годности.