В ноябре 2009 года, на территории Волгоградской области была задержана организованная группа, которая занималась перевозкой и распространением героина. Все члены преступного сообщества — граждане Таджикистана. Сотрудники правоохранительных органов задержали организаторов наркобизнеса и двух курьеров — «живых контейнеров», которые в собственных желудках перевозили капсулы с героином.

По приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 29 октября 2010 года один из организаторов был осуждён к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; второй организатор наркобизнеса получил 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; «живые контейнеры» были приговорены к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждый.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда определила лицам, которые перевозили героин в собственных желудках, окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Послабление в наказание стало возможным благодаря тому, что двое «живых контейнеров» активно помогали следствию. Приговор же в отношении организаторов наркобизнеса остался без изменений.