Глава министерства труда и социального развития Максим Топилин заявил, что в 2018 году заработанная плата в России растет «беспрецедентными темпами». Она увеличилась за прошедший год в среднем на 11 процентов.

Российский министр сообщил, что рост зарплаты по стране фиксируется повсеместно. Денежное вознаграждение для граждан, по словам Топилина, увеличивается в реальном и номинальном значениях. Высокопоставленный политик объяснил, в чем причина такого бурного развития. Это связано с повышением уровня минимальной оплаты труда в стране – он достиг текущего прожиточного минимума, а также строгим исполнением майских указов президента РФ.

Напомним, что недавно заместитель председателя правительства по социальным вопросам Татьяна Голикова сообщила о ближайшем замедлении роста реальной заработанной платы в России. В следующем году он не должен превысить одного процента, а через три года тенденция на рост зарплат вновь будет ощущаться яснее. По прогнозам экономистов, в 2021 году он составит около 2,5 процентов.

Отмечается, что самые высокие зарплаты получают жители Москвы, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также на Сахалине. Наименьший уровень зарплат фиксируется в южных регионах страны.

Ранее сообщалось, что средняя зарплата в Волгоградской области на февраль 2018 года составила 28 483 рубля.