Сегодня, 25 октября, депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект,   устанавливающий налоговый режим для самозанятых. К этой категории россиян относятся репетиторы, нянечки, «мужья на час» и многие другие.

Следует отметить, что ранее президент страны Владимир Путин указал на самозанятых жителей, как на одну из положительных сторон российской действительности: люди зарабатывают сами для себя, не требуя, в общем-то, ничего от государства. Глава страны потребовал, в частности, «исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством» и дать возможность, чтобы «они могли спокойно», «в белую» развивать свое дело, «зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям».

В настоящее время в стране насчитывается порядка 8-16 млн самозанятых граждан (точную цифру не знают даже в правительстве). Легализуют свой бизнес далеко не все. С целью вывода доходов этой категории россиян в «белый формат», с 1 января в четырех регионах (Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан) будут запущены пилотные проекты. Самозанятым гражданам предлагается уплачивать ставку налога 4%, а индивидуальным предпринимателям и организациям, оказывающим услуги, — 6%.

Налоги должны платить все. С этим никто не спорит. Однако в последние месяцы именно на самозянятых, кажется, свет клином сошелся. Будто позабыв о том, что доходы этой категории россиян вовсе не носят приставку «сверх», в Госдуме вдруг решили забрать у них весь доход путем введения соответствующей штрафной санкции.

Глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров пояснил суть одной из частей законопроекта: «В случае, если у человека обнаруживается доход, но он не зарегистрировался и не платит, то налагается штраф в размере того дохода, который он получил».

Следует подчеркнуть, что штраф в размере всего дохода (100%) — мера, не имеющая  прецедентов. Получается, что на головы нянечек, репетиторов и «мужей на час» готовы опустить такую «карательную дубину», которая лишит их элементарных средств к существованию. Жить-то на что, если весь доход конфисковали?

Ни «проштрафимшимся» олигархам, ни чиновникам, ни самим депутатам разных уровней подобных санкций не вводят. Хотя денежный оборот у всех вышеперечисленных категорий куда более высок. А вот нянечка ответит, что называется, «по полной». Если посмотреть санкции, то бизнесмены, которые уклоняются от налогов,  выплачивают штраф в размере 40% от суммы налога, который они должны были внести.

При этом даже сама власть осознает уровень заработка самозанятых и узаконивает планку: налог в 4% выплачивается, если человек «зарабатывает не больше 200 тыс. руб. в месяц».

Между тем, эксперты отмечают: правительство традиционно ищет легкие пути решения вопроса. А их, как всегда, не бывает. Понятно, что самозанятые граждане должны платить налоги, но они также должны видеть внятную налоговую шкалу, а также прогнозируемую стратегию взаимоотношений. Однако власть почему-торешает пугать штрафами, причем именно эту, далеко не самую обеспеченную категорию жителей. Резона в этом явно нет никакого, лишь очередные двойные стандарты.