Для повышения эффективности работы складского помещения обычно используют различную специальную технику. Особое место среди них занимают автопогрузчики, тележки и иное оборудование. Найти складские штабелеры в Минске сегодня просто. Они славятся высокой надежностью и универсальностью применения в условиях больших складов и иных площадок производственного типа.

Такая техника как штабелеры применяется прежде всего для передвижения грузов или транспортных средств по вертикальной плоскости. В устройство подобного оборудования входят две пары вил. Нижняя пара неподвижна и устремлена на колеса или в ровную поверхность. Вторая пара вил подвижна. Она используется при осуществлении захвата поддонов с продукцией и перемещения их вверх или вниз. Такие полезные машины могут передвигаться по любой ровной поверхности, в том числе по деревянному основанию, асфальтобетонному покрытию или наливным полам. Уровень подъема тяжести равен трем метрам, что полностью исключает потребность в применении физической силы грузчиков.

Складские штабелеры широко распространены для решения задач по погрузке или разгрузке автотранспорта, при перемещении нагруженных поддонов по техническим помещениям, а также они применяются в процессе укладывания грузов на полки, стеллажи или штабеля.

В настоящее время активно используется несколько основных типов грузоподъемных устройств. Ручные штабелеры работают при помощи применения человеческой физической силы. Более эффективную степень работы представляют собой машины со встроенным электроприводом. Для перемещения по складскому помещению используют самоходное оборудование, которое обладает тяговым двигателем.

Несмотря на то, что ручные модели – это наиболее простые и неприхотливые машины по минимальной стоимости, для их работы требуются усилиях трех или четырех человек. В условиях вместительных складов, где необходимо выполнять ряд сложных и быстрых действий, применяют самоходные модели. Электроприводные штабелеры выполняют в несколько раз больше работы в сравнении с ручными типами устройств.

Определенную популярность приобрели узкие модели штабелеров с размерами по ширине чуть больше одного метра. Они показали хорошие результаты в тесных помещениях, где обслуживания стеллажей на иных условиях практически невозможно. Угол их разворота достигает 180 градусов.