В Волгоградской областной Думе в очередной раз обратились к вопросам о проверках тепличных хозяйств, выявленным нарушениям и пресечении противоправных деяний в этом секторе в будущем.

На заседании думского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию еще раз было подчеркнуто, что овощи, собранные на волгоградской земле, всегда славились отличным качеством и экологической чистотой. Однако в последние годы неконтролируемое расширение тепличного хозяйства может нанести урон имиджу региона.

Так, по данным Экологического совета при Обдуме в теплицах Иловлинского и Городищенского районов были отмечены факты нарушения санитарных норм, правил вывоза и утилизации хозяйственных отходов.  Проверка надзорных и правоохранительных органов еще более утвердила депутатов во мнение: необходимо наводить порядок.

На территории Городищенского, Иловлинского, Николаевского и Среднеахтубинского районов более тысячи гектаров земли занимают теплицы. Региональным Управлением Россельхознадзора установлены факты загрязнения грунта пестицидамии и захламления территорий. На нарушителей наложено 1,27 млн рублей штрафов. Кроме того, природоохранная прокуратура решает вопрос о возбуждении трех уголовных дел за порчу земли.

Сотрудники ГУ МВД по Волгоградской области с апреля по октябрь провели рейды по овощеводческим хозяйствам Иловлинского и Городищеского районов: задержано около 400 нелегальных иностранных рабочих. За нарушения миграционного законодательства предъявлено 2,5 млн штрафов. Также выявлены факты несанкционированного использования речной и грунтовой воды. Изъято более 30 насосов. По итогам проверок рассматривается вопрос о возбуждении двух уголовных дел.

Отрадно лишь то, что во взятых в теплицах пробах овощей сверхнормативного содержания опасных для здоровья человека веществ не обнаружено.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы,  изучив материалы, представленные надзорными и правоохранительными органами, областные парламентарии рекомендовали всем задействованным в этом процессе ведомствам продолжать совместную работу по наведению порядка в деятельности тепличного бизнеса.