Подозреваемый в совершении преступлений в Камышине 32 года назад.Более 30 лет назад в Камышине были совершены убийство трех человек, разбойное нападение и угон. В наши дни был задержан 57-летний мужчина, который обвиняется в совершении этих преступлений в составе группы.

9 апреля 1985 года стал для Камышина днем потрясений: убиты три человека, у одного из которых при этом был угнан мотоцикл, а еще один местный житель лишь чудом выжил после совершенного на него разбойного нападения. По данному факту органами прокуратуры было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» (ст.102 УК РСФСР), «Разбой» (ст.146 УК РСФСР) и «Угон» (ст.212 УК РСФСР).

В настоящее время Следственным отделом по городу Камышин Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего мужчины. Помимо вышеперечисленных статей УК РСФСР, он обвиняется по ч.3 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище»), п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.146 УК РСФСР («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и других предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжких телесных повреждений») и ч.3 ст.327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).

Как рассказал infokam.su руководитель Следственного отдела по Камышину СУ СКР по Волгоградской области Сергей Наумов, в криминальных событиях прошлого были замешаны четверо братьев, которые собрались вместе на похороны родственницы. Они были изрядно пьяны, когда одни из них вспомнил о деньгах, которые был должен ему знакомый. Чтобы возвратить деньги, братья избили должника и перевернули весь его дом. Добычей преступного родственного квартета стали 3,5 рубля и свитер мужчины.

Вскоре все фигуранты уголовного дела были установлены, однако задержать по горячим следам удалось не всех...

Спустя два часа братья отправились «за невестами» в одно из сёл Камышинского района. При этом они прихватили огнестрельное оружие. Для поездки требовался транспорт, и  компания занялась его поисками, зайдя по территорию садоводческого общества. Здесь их заметил сторож, который высказал свой недовольство. Спустя минуты мужчину забили до смерти — тело спрятали в подвале одного из домиков СНТ.

Далее на пути преступников возникла дача, на которой стоял мотоцикл. На участке трудился мужчина, но он отказался подвозить братьев... В итоге, его также забили до смерти — его тело обнаружили в домике, расположенном в 300 метрах от принадлежащего убитому участка.

Так братья завладели мотоциклом, на котором отправились в Камышинский район мимо песчаного карьера. Сторож карьера стал следующей жертвой братьев: они остановились, потому что в угнанном мотоцикле закончился бензин. Работник стеклотарного завода скончался от удара ножом в грудь...

По прошествии более 30 лет задержанный вспомнил мельчайшие детали тяжких преступлений, которые он совершил вместе со своими братьями.

«Подозреваемый длительное время скрывался, скитаясь сначала по СССР, а потом — по России, — уточнил Сергей Наумов. — Еще в годы СССР ему удалось получить поддельный паспорт по свидетельству о рождении давно умершего троюродного брата. Более того, он был осужден и отбыл в местах лишения свободы три года за кражу, совершенную в Кировской области. В ходе расследования установлена причастность обвиняемого к совершению еще двух особо тяжких преступлений: убийству двух пожилых женщин. Преступление было совершено в конце марта 1983 года в Курской области».

«При сборе доказательственной базы были проведены генетическая и портретная экспертиза. В частности, эксперты однозначно установили, что человек на реальном свидетельстве о рождении и человек в паспорте, выписанном на чужое имя, — одно и то же лицо», — рассказал подоробности расследования Сергей Наумов.

Преступник был установлен в результате комплекса оперативно-розыскных и технических мероприятий, проведенных сотрудниками управления уголовного розыска регионального Главка МВД совместно с коллегами из межмуниципального отдела полиции «Камышинский» весной этого года удалось установить место нахождения разыскиваемого — 29 марта 2018 года он был задержан под Ижевском.

Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.