Рост цен на моторное топливо (бензин и солярку) прокомментировал сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он указал, что вопрос следует адресовать правительству. И добавил: «Конечно, в Кремле в курсе, это, скажем так, тема, которая сейчас тщательно отслеживается, но в данном случае именно кабинет министров сейчас этим занимается».

Ответ, в общем-то, носил характер интернетной фразы «ниАчОм». Журналисты хотели узнать, предпринимаются ли какие-либо шаги, в курсе ли президент и каков прогноз, но получили довольно стандартный ответ.

Между тем, россияне — автомобилисты, сельхозпроизводители, предприниматели и все-все-все! — всерьез «напряглись» от предложения представителей нефтяных компаний поднять цены на топливо на 4-5 рублей за литр.

По этому поводу дали комментарий и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). В ведомстве уже зафиксировала рост цен на бензин и дизельное топливо в октябре. Как выяснилось, в ФАС прекрасно осведомлены о предложении нефтяников. Однако считают, что «о ситуации на рынке судят не по заявлениям нефтяных компаний, а по динамике цен».

В ФАС не увидели критических процентов роста цены на топливо (дизель — 1%, бензин — 0,25%). И заметили, что это «связано с акцизами, изменением курса рубля». Однако по данным Росстата только в сентябре цена топлива увеличилась на 10%, а общий рост за год составил 26,1%.

К сожалению, прогноз неутешителен: стоимость топлива будет расти. Как давно подметили в народе, чем больше говорят по теме, тем больше вероятность скачка. В минувший понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал, что бензин дорожает несмотря на принятые меры.

Председатель правительства дал указание, «чтобы министерство энергетики провело в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями». «Мы же договорились о том, что будет принят план работы и определенное соглашение о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке», — сказал Медведев.

Но это только договоренности и пожелания. А рынок диктует жесткую реальность, о которой говорят эксперты: россиянам следует быть готовыми к тому, что цена на бензин приблизится к европейскому уровню. Сколько это? Ну, например, первоначально, как на Украине – 77 рублей за литр. А то и больше.

Причина в том, что российским нефтяным компаниям не нужен слабый рубль — им хочется продавать топливо в Европу за стабильную валюту. Российская власть, видимо, на сегодняшний день практически ничего не может с этим поделать.

В конце августа вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что скачка цен на АЗС не будет. Однако сентябрь опроверг его слова: 10% — это уже скачок, особенно на фоне официально заявленного уровня инфляции (3%).

В настоящее время Козак предполагает, что ситуацию спасет введение заградительной пошлины на нефть и нефтепродукты. Он заявил, что эта мера «может быть введена, буквально, на следующей неделе». Цель очевидна: отбить желание нефтяных компаний осуществлять продажи на внешний рынок и заниматься внутренним.

Что произойдет в реальности. решится последний день этого месяца: на завтра, 31 октября, намечено проведение экспертного совещания по вопросу сдерживания цен на АЗС и поддержания прибыльности розничного сектора (то бишь внутрироссийского).

Возможно, что крупнейших нефтяные компании сыграли на опережение со своим заявление о повышении цены на 5 рублей. Возможно, таким образом они пытаются защитить свои интересы:  избежать введения заградительной пошлины, но изменить ценники в сторону увеличения хотя бы на несколько рублей.

Чем ответит правительство, узнаем в скором времени.