Любопытный факт: в одной из прошедших передач КВН пошутили про 13-ую зарплату, но никто из смотревших передачу в нашей компании не засмеялся.

Сценка была посвящена современному корпоративу. Все сотрудники офиса выехали на природу  поиграть в пейнтбол (пострелять друг в друга). И один — самый «заведенный»! — разошелся не на шутку и пообещал отомстить начальнице за то, что она не выплатила 13-ую зарплату. Однако народ, смотревший КВН, почему-то не засмеялся.

Почему? — решил выяснить я и быстро сделал это во время рекламной паузы. Оказывается, такие понятия, как «13-ая зарплата» и «премия» (ежеквартальная, годовая) — давно практически повсеместно канули в прошлое. Подобные формы поощрения и стимуляции остались лишь в «оазисах» государственной и муниципальной занятости: школах, больницах, администрациях, сферах МВД и других правоохранительных структур.

Однако в подавляющем большинстве частных фирм и компаний, на предприятиях и заводах о премиях давно позабыли. «Зарплату бы вовремя и целиком выплачивали!» — высказал пожелание один из присутствующих.

Реальность такова, что это с самых высоких трибун нам, россиянам, заявляют о беспрецедентном росте зарплат по всей стране. А в провинции речь идет о том, как вовремя и целиком получить кровно заработанные на руки. Какие уж тут премии!

На вопрос: «Почему нет премий?» — отвечают работодатели. По их мнению, 30,2% страховых взносов, которые они вносят при выплате зарплаты работнику в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, — это непосильная ноша. «Сбор» зарплатного фонда на многих предприятиях становится авралом, когда из всех сусеков аккумулируются деньги на выплату не только сотрудникам, но и государственным фондам.

Получаем, человек, положим, 20 тысяч рублей оклада. А надо «найти» еще 6040 рублей  — на обязательные выплаты. О каких уж тут премиях говорить…

Могут возразить, что работодатели просто «зажрались» и предпочитают снимать деньги с оборота в собственный карман, а не поощрять работников. Есть, конечно, и такие факты, никто не спорит. Однако на фоне общего разорения крупных производств в провинции, их банкротств, сокращения количества ООО и ИП, думается, проблема куда глобальнее.

Вывод прост: в провинции скоро позабудут о премиях и 13-ой зарплате. Поэтому над таким шутками и не смеются. Как в том цирке после армии.