Проходящие масштабные военные учения НАТО в Норвегии и Северной Атлантике не сходят с новостных лент во всем мире.

Комментирующие сходятся в одном: учения, получившие название «Единый трезубец», стали самыми крупными со времен окончания «холодной войны» и они проходят практически на границе с Россией. Цель очевидна: при декларации мирных намерений и подготовке к защите показать силу и мощь  предполагаемому врагу, граница которого находится все в сотне километров от места разворачивания сил НАТО.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прямо заявил о том, что «люди осознают близость войны». При этом Владимир Вольфович поддержал общественные силы Норвегии в их антивоенных настроениях и заявил о том, что партия и её сторонники также проведут антивоенный митинг.

Но это — дела внутренние. А что же говорят сами европейцы?

Известный немецкий парламентарий, политолог, депутата бундестага от партии «Левых» Александр Ной назвал учения «абсурдным мероприятием». С немецкой скрупулезностью он подсчитал затраты и заявил, что налогоплательщики заплатят десятки миллионов евро за «бряцание оружием. По его мнению, с этим «нужно покончить».

Немецкая сторона отправила на манёвры 10 тысяч солдат, 4 тысячи единиц военной техники. Говорится о затратах порядка 300 миллионов евро. Всего же в учениях, посвященных имитации военной интервенции и её отражения, задействованы 45 тыс. военнослужащих, 150 самолётов и 60 кораблей. О «бряцании оружием», к слову, заговорила и вице-председатель фракции левых в бундестаге Севим Дагделен.

Любопытные «замыслы России» раскрыл в интервью изданию Atlantico французский геополитик Жан-Сильвестр Монгренье. Он указал на то, что территория учений выбрана далеко не случайно: в этом части земного шара несколько стран Европы имеют общую границу с Россией. Более того, по словам Монгренье, «Швеция и Финляндия испытывают угрозу со стороны России», а Россия, оказывается, «возвращает статус державы» и реализует «ревизионистские внешнеполитические  цели, подпитываемые идеей о том, что Москва должна взять реванш за исход холодной войны», — заключил Монгренье.

Вот и «испекли» агрессора, который готов развязать новую войну ради реванша за исход холодной войны. Пугает, не правда ли? Если значительная часть американцев и европейцев считают именно так, то можно задаться вопросом: что же сделали с ними газеты, радио и ТВ?

Очевидно одно: учения НАТО «Единый трезубец» — это как плакат, сообщающий всем: «Холодная война продолжается». Теперь уже на новом витке. Понятно, что все иллюзии насчет мирных взаимоотношений, сотрудничества ради борьбы с мировым злом в лице терроризма остаются в прошлом.

Создана новая-старая стратегия, в которой Россия — «ось зла». Причем та «ось», которая желает расширить границы, то есть готова к нападению. А бедные европейцы якобы утратили уверенность в своей безопасности и ощущают себя заложниками агрессивной политики России.

Эксперты видят в учениях простую цель, которую воплощает в жизнь официальный Вашингтон: убедить европейцев в том, чтобы разместить на их территории ядерные ракеты. Учения, мол, учениями, но защитить от «агрессора» способны только боеголовки. Несмотря на акции протестов, прокатившиеся по странам Европы, похоже, этот стратегический план успешно будет реализован.