Опыт возрождения казачьих традиций Волгоградской области сегодня перенимают многие другие регионы. На днях в Москве состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества. В нем принял участие и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.

Обсуждение казачьих вопросов проходило под председательством заместителя руководителя администрации Президента РФ Александра Беглова. Недавно в состав этого совещательного органа вошел и глава региона Анатолий Бровко.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с развитием и поддержкой казачества в регионах страны. В своем выступлении атаман Всевеликого Войска Донского, депутат Государственной думы РФ Виктор Водолацкий дал высокую оценку работе администрации Волгоградской области в этом направлении. Особо было подчеркнуто, что в регионе уделяется большое внимание развитию кадетского образования. «Открытие лицея-интерната «Волгоградский кадетский (казачий) корпус им. Героя Советского Союза К. И. Недорубова» стало одним из знаковых событий этого года. Это учебное заведение рассчитано на 500 человек, и оно является крупнейшим кадетским корпусом в Южном федеральном округе.

В настоящее время в регионе утверждена Концепция духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся в кадетских образовательных учреждениях Волгоградской области, начата разработка целевой программы развития кадетского образования.